Айсен Николаев призвал усилить борьбу с распространением COVID-19

Айсен Николаев призвал усилить борьбу с распространением COVID-19
9 мая Айсен Николаев провел заседание республиканского оперштаба по борьбе с распространением новой коронавирусной ифекции. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

9 мая глава Якутии Айсен Николаев в формате видеоконференции провёл заседание оперативного штаба республике по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Информацию об этом сегодня опубликовал официальный информационный портал органов власти РС (Я) со ссылкой на пресс-секретаря Ил Дархана Афанасия Ноева.

На совещании Айсен Николаев потребовал усилить работу оперштаба с муниципалитетами. Поскольку, несмотря на принимаемые меры, число заболевших COVID-19 растёт. По мнению главы это связано с несоблюдением якутянами мер санитарной безопасности в общественных местах.

Многие граждане не носят маски, игнорируют социальную дистанцию, собираются большими группами. Все это приводит к росту заболеваемости, коронавирусом стали болеть дети. Зафиксированы единичные случаи заболеваемости после получения вакцины, также подтверждены повторные случаи заражения. В связи с этим, глава Якутии напомнил об ответственности людей за своё здоровье и здоровье окружающих. Отметим, что в республике меры по противодействию распространения COVID-19 действуют до 31 мая 2021 года включительно.

По информации заместителя руководителя республиканского оперштаба, зампреда правительства РС (Я) Ольги Балабкиной, в связи с ростом заболеваемости, принято решение перевести всех студентов, выехавших в районы, на дистанционное обучение, а в студенческих общежитиях ввести режим карантина.

В Усть-Алданском и Чурапчинском районах развёрнуты дополнительные койко-места для госпитализации. Увеличено число коек и в Якутске. На сегодня не зафиксированы новые случаи заражения коронавирусом только в четырёх районах, по всей республике продолжается вакцинация.

У случаях фиксации британского штамма коронавируса среди якутян сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РС(Я) Изабелла Самойлова. В ведомстве призвали пристально следить за контактными лицами вместе с МВД. Сейчас насчитывается порядка 9,5 тысяч контактных, которые должны находиться под наблюдением и не посещать общественные места.

Глава региона поручил усилить работу административной комиссии Якутска на предприятиях общественного питания и в развлекательных заведениях. При выявлении неоднократных нарушений и после дпредупреждений закрывать их для безопасности людей.

Министр здравоохранения республики Елена Борисова отметила рост заболеваемости среди детей. По её данным, двое детей находятся на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Особую тревогу министра вызывает количество беременных, заразившихся коронавирусом. На сегодня под наблюдением находятся 57 беременных женщин, 4 из них в тяжелом состоянии, по двум решается вопрос о раннем родоразрешении.

Елена Борисова сообщила, что все необходимые материально-технические и лекарственные ресурсы имеются, наращивается коечный фонд в районах.

В работе оперштаба участвовал глава города Якутска Евгений Григорьев. Ил Дархан призвал его уделить особое внимание работе общественного транспорта, соблюдению масочного режима, дезинфекционным мероприятиям.

«Волна заболеваемости в районы идет из столицы. Пока в городе не улучшим эпидемиологическую ситуацию, в районах будет все только ухудшаться», - отметил Айсен Сергеевич.

Глава потребовал держать на особом контроле предприятия промышленной сферы, чтобы не допустить вспышек заболеваемости коронавирусом.

В завершение оперштаба Ил Дархан призвал всех усилить работу по всем направлениям. «Ситуация напряженная. Только строгое соблюдение ограничительных мер, необходимых превентивных мер способно переломить сложившуюся ситуацию в республике. Не надо только уповать на вакцинацию. Несмотря на получение вакцины, риск заболеть остается, мутирующие штаммы наступают. При необходимости ограничительные меры будут продолжаться. Сегодня подписан указ об ограничении работы аттракционов в парках», - отметил он, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру