Оперштаб РС (Я): Айсен Николаев призвал строго соблюдать ограничительные меры

Оперштаб РС (Я): Айсен Николаев призвал строго соблюдать ограничительные меры
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

12 мая глава Якутии Айсен Николаев провел заседание республиканского оперштаба. Он потребовал соблюдать ограничительные меры, усилить дезинфекционные мероприятия на оптовых базах, в общественных местах и общественном транспорте, строго соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование, сообщает пресс-секретарь Ил Дархана Афанасий Ноев.

Айсен Николаев на совещании высказался о несоблюдении действующих ограничительных мер со стороны предприятий торговли, на слабость мероприятий по дезинфекции общественных пространств, общественного транспорта, о нарушение масочного режима и социального дистанцирования. Ил Дархан отметил, что во многом именно несоблюдение мер профилактики является главной причиной роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Ольга Балабкина, вице-премьер правительства Якутии, зампредседателя оперштаба проинформировала о текущей эпидобстановке в регионе, отдельно остановившись на районах, где отмечен рост заболеваемости. По её словам, на местах принимаются оперативные меры по противодействию вирусу - разворачиваются дополнительные койки для ковидных больных в Якутске и центральных районных больницах.

На 12 мая коронавируса нет в 14 районах Якутии, тем не менее, по словам Балабкиной, вызывает беспокойство единичные случаи COVID-19 в Верхоянском и Оймяконском улусах. Каждый такой эпизод отслеживается, для чего усилена работа административных комиссий с привлечением правоохранительных органов. Ольга Валерьевна отметила, что в целом эпидситуация в регионе находится под контролем.

Елена Борисова, министр здравоохранения Якутии, добавила, что ресурсы койко-мест, медицинских кадров в регионе есть. Растёт заболеваемость НКИ среди беременных женщин. В данное время COVID-19 болеют 59 женщин, есть тяжёлые случаи. Министр отметила рост случаев заболевания среди детей, особенно в возрастной группе от 7 до 14 лет. Продолжается вакцинация. Уже вакцинированы 113 299 человек, из них 91 513 человек получили два компонента вакцины, в том числе свыше 29 000 пожилых якутян. Темпы вакцинирования лиц старшего возраста растут. Всего в Якутию поступило более 136 тысяч доз вакцин от коронавируса.

Главный санитарный врач по РС(Я) Маргарита Игнатьева обратила внимание на рост заболеваемости среди офисных работников и порекомендовала работодателям перевести таких сотрудников на дистанционную работу. Также она предложила внести дополнительные ограничительные меры в отношении массовых мероприятий, деятельности досуговых и развлекательных заведений, в том числе детских.

Завершая заседание республиканского оперштаба, Айсен Николаев подчеркнул необходимость в первую очередь строго соблюдать принятые ограничительные меры, значительно активизировать дезинфекционные мероприятия на оптовых базах, в общественных местах и общественном транспорте, неукоснительно соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру