Айсен Николаев проверил строящиеся с участием федеральных средств объекты

Айсен Николаев проверил строящиеся с участием федеральных средств объекты
Дмитрий Бердников рассказал о начале строительства моста через Лену. Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

Глава Якутии 22 мая проверил ход возведения объектов, строящихся в городе Якутске по федеральным программам с софинансированием из средств госбюджета.

Как мы уже сообщали, объезд начался с площадки строительства новой школы-сада на 220/100 мест в пригородном микрорайоне Кангалассы. Этот объект взамен аварийной школы строится при поддержке полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева за счёт финансирования мероприятий развития Дальнего Востока согласно Плану социального развития центров экономического роста республики. Ввод школы-сада запланирован на декабрь 2021 года.

На месте были обсуждены вопросы развития микрорайона Кангалассы в целом. Глава Якутии поручил первому зампреду правительства Якутии Кириллу Бычкову и главе города Якутска Евгению Григорьеву рассмотреть возможность восстановления в микрорайоне здания спортзала «Шахтер» и выразил уверенность, что в микрорайон вместе с новостройкой получит второе дыхание в своём развитии.

Для Кардиососудистого центра в Якутске начался подбор сотрудников.

В республике с участием федеральных средств строятся также два крупных объекта здравоохранения – Онкологический диспансер и вторая очередь Кардиососудистого центра. Их возведение идёт по плану. Перед правительством РС (Я) уже поставлена задача обеспечения Онкодиспансера и Кардиоцентра квалифицированными медицинскими кадрами.

Также Айсен Николаев побывал на месте строительства Ленского моста и на строительной площадке круглогодичного детского оздоровительного центра «Полярная звезда». Как рассказал курирующий строительство моста первый зампред правительства республики Дмитрий Бердников, работы по возведению объекта начинаются на обеих берегах реки Лена.

Их первый этап включает в себя устройство стройплощадок с подъездами, временных дорог, временных причалов на левом берегу, а также наплавных мостов и переустройство сетей (газовых и электрических). Разрешение на строительство первого этапа получено.

Строительство Детского оздоровительного центра "Полярная звезда".

В текущем году подготовят площадки для хранения материалов, разместят рабочий городок для строителей. Планируется организовать временные дороги, переложить инженерные сети. Также в этом году приступят к организации площадки, на которой будут производиться сборка и монтаж оснований под пилоны, которые будут изготавливаться на берегу для последующего погружения и забивки свай. Кроме того, планируется выполнить устройство опор под искусственные сооружения через табагинскую протоку.

«Все объекты, которые мы сегодня посетили, строятся. … Уверен, что важные для всей республики объекты будут построены качественно и в срок», - приводит слова Айсена Николаева по итогам объезда пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру