Путешественники из Оймякона на якутских лошадях отправились в Москву

Путешественники из Оймякона на якутских лошадях отправились в Москву
Мичил Яковлев и Дугуйдан Винокуров в местности Ус Хатын. Фото из открытых источников.

21 мая из местности Ус Хатын неподалёку от Якутска в длительный поход до Москвы на лошадях якутской породы отправились двое коневодов из Оймякона Дугуйдан Винокуров и Мичил Неустроев.

Как мы уже писали, 1 марта они выехали из Оймякона с намерением добраться до Лондона, но потом из-за обвинений в плагиате конечная точка их путешествия изменилась на Берлин с промежуточной целью в Москве.

Маршрут их путешествия не прямой и не короткий, он предполагается через Горный, Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Олёкминский и Ленский районы Якутии. Далее Иркутская область, потом Бурятия, Тыва, Красноярский край, Хакасия, Кемеровская область или из Тывы в Алтай, потом Алтайский край, Казахстан (г. Нур-Султан), Челябинская область, Башкортостан, Татарстан, Чувашская республика, Нижегородская и Кировская области, Москва. Столицу России коневоды намерены достичь в 2022 году и приурочили этот отрезок своего путешествия 100-летию Якутской АССР.

Поскольку часть маршрута всадников проходит вдоль автомобильных дорог, в день выезда Служба спасения РС (Я) обратилась к водителям с просьбой воздерживаться от подачи звуковых сигналов при встрече с конниками, так как лошади могут испугаться резких звуков.

Ранее сообщалось, что поход направлен на популяризацию якутской лошади, подтверждения её выносливости и способности к длительным переходам. По информации путешественников их экспедицию поддержал магазин «Охотный двор», возможно, рассчитывают они, найдутся и другие спонсоры. Ранее национальное убранство лошадей и костюмы для них изготовили мастера Усть-Алданского района. Во время поездки по Якутии помощь, включая ветеринарную, им оказывали на местные жители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру