Айсен Николаев поручил провести массовую обязательную вакцинацию якутян

Айсен Николаев поручил провести массовую обязательную вакцинацию якутян
В Якутии созданы мобильные бригады для вакцинирования жителей на рабочих и в общественных местах. Фото: NewsYkt

25 мая глава Якутии на заседании республиканского оперштаба с участием глав муниципальных образований и городских округов, поставил задачу обеспечить массовую вакцинацию якутян. Об этом сообщает пресс-секретарь Ил Дархана Афанасий Ноев.

По оценке главы эпидситуация в республике остается сложной, идёт рост чиссла заболеваний новой коронавирусной инфекцией (НКИ). Не уменьшается число тяжелых случаев, не сокращаются летальные исходы. Ил Дархан обратил особое внимание на выявление новых случаев НКИ в северных районах, которые до того оставались «чистыми» от вируса.

Основной задачей органов госвласти и местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обязательное обеспечение массовой вакцинации якутян. В этой связи глава напомнил, что ещё 19 мая вышло постановление Главного санврача по республике об обязательной иммунизации населения.

Пропускная способность по вакцинации в Якутии составляет 19 тысяч человек в сутки, при этом за минувшую неделю привились 21 860 якутян. Айсен Николаев оценил эту цифру какёкрайне малую и потребовал кратно увеличить объёмы вакцинации в регионе. Для этого Ил Дарханом поручено главам муниципальных образований и городских округов издать соответствующие нормативные акты.

Вакцинироваться в первую очередь обяжут работников образовательной сферы, привлеченных к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованный для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба. Было подчёркнуто, что в соответствии с принятыми актами федерального и республиканского уровня, в случае необоснованного отказа от вакцинирования, сотрудник может быть не допущен к работе.

Особые требования предъявляются к работодателям, не обеспечившим обязательную вакцинацию. К ним будут применяться штрафные санкции в размере от 200 тысяч рублей. Данная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимательского сообщества.

В связи с проведением «Игр Манчаары» и Ысыаха Олонхо повышенные требования поставлены перед руководством Горного и Олёкминского улусов.

Ольга Балабкина, вице-премьер Якутии, представила динамику заболеваемости ковидом в разрезе районов. Она отметила, что «чистыми» от коронавируса остаются всего девять районов. Осложняется эпидситуация в Вилюйском, Момском, Усть-Алданском улусах.

Вице-премьер подчеркнула, что для защиты беременных женщин решено вакцинировать всех членов их семей. Этот вопрос поставили на особый контроль глав муниципалитетов.

Руководитель Роспотребнадзора по РС(Я) Маргарита Игнатьева сообщила о необходимости выработки коллективного иммунитета у жителей республике в кратчайшие сроки. Иначе проведение летних массовых мероприятий в обычном формате будет под вопросом. Плановые показатели вакцинации в Якутске и Мегино-Кангаласском районе должны быть достигнуты до 1 июня, по другим районам – до середины июня.

В завершении совещания Айсен Николаев призвал всех подойти к организации обязательной массовой вакцинации предельно ответственно. Ил Дархан подчеркнул, что сейчас по решению федерального оперштаба вакцина поступает в республику опережающими темпами, доставленную в району вакцины необходимо использовать без задержек, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру