В Якутии вакцину от COVID-19 получили 22% взрослого населения

В Якутии вакцину от COVID-19 получили 22% взрослого населения
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

27 мая глава Якутии провел заседание республиканского оперштаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (НКИ). Несмотря на то, что на сегодня вакцинированы 152 924 человека или 22% от числа взрослого населения, ситуация с распространением COVID-19 остаётся сложной.

Глава республики отметил небольшое снижение случаев заболевания в ряде районов, при этом в других районах отмечены случаи завоза НКИ из Якутска с последующим распространением внутри семей. На особом контроле находится ситуация в Оленёкском, Сунтарском, Вилюйском и Амгинском районах.

Глава поручил выработать меры по усилению противоэпидемической безопасности на предстоящих Играх Манчаары и республиканском Ысыахе Олонхо в Олёкминске.

Вице-премьер Ольга Балабкина проинформировала, что анализ ситуации говорит о том, что болезнь приобретает более тяжёлое течение, хотя медицинская помощь оказывается своевременно и в полном объеме.

Главный санитарный врач по РС (Я) Маргарита Игнатьева доложила, что на сегодняшний день привито 152 924 человека или 22% от числа взрослого населения.

Министр здравоохранения Елена Борисова отметила, что рост заболеваемости отражается и на коечном фонде, и на течении заболевания. Если в 2020 году стационарную помощь получали, в основном, пациенты старшего возраста, то теперь пропорции изменились: 34,7 % госпитализированных это люди в возрасте от 30 до 49 лет; 14,5 % — старше 65 лет; 12 % — от 18 до 29 лет. По словам министра, в медучреждениях достаточно медикаментов и средств индивидуальной защиты, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру