Выбрано место строительства образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутии

Выбрано место строительства образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутии
Так выглядит "Точка будущего" в Иркутске. Фото из открытых источников.

Глава Якутии Айсен Николаев и учредитель Благотворительного фонда «Новый дом», инвестор Альберт Авдолян выбрали участок, где построят образовательный комплекс «Точка будущего». Это место находится в городском округе Жатай, в 8 километрах от границ Якутска. До конца 2021 года здесь появится строительный городок. Второй в России комплекс «Точка будущего» планируют открыть уже 1 сентября 2023 года.

Площадь участка, расположенного при въезде в Жатай с автодороги «Нам», составляет 37,9 гектара. Территория свободна от застроек, на ней есть сети электро- и газоснабжения, неподалеку проходят водоводы и водоотводы.

Предварительно решено, что «Точка будущего» в Жатае будет выглядеть также, как в Иркутске, при этом проект концептуально адаптируют под нужды и потребности республики (в Иркутске образовательный комплекс ориентирован на помощь детям-сиротам). «Точку будущего» снабдят самым современным оборудованием и мебелью, различными лабораториями, спортивной инфраструктурой.

По словам Айсена Николаева, впервые в истории республики на частные средства будет создан современнейший образовательный комплекс, причём обучение в нём будет бесплатным. «Образование – это тот фундамент, на котором республика держится и будет идти вперед», – сказал он.

Глава Попечительского совета фонда «Новый дом» Сергей Чемезов отметил, что проект в Якутии позволит масштабировать передовые образовательные технологии, применяемые в иркутской «Точке будущего».

«Я как глава Попечительского совета фонда «Новый дом» буду принимать самое активное участие в процессе работы над проектом «Точка будущего» в Якутии!», – сообщил Сергей Викторович.

«Особенно значимым для нас стало, что крупный бизнес стал поддерживать нашу инициативу с созданием «Точек Будущего» по всей стране. Так генеральный директор ООО «УК «ЭльгаУголь» Александр Исаев выразил инициативу паритетно пожертвовать со мной средства в строительство нового образовательного комплекса в Якутии. Также Александр Исаев вошёл в Попечительский совет БФ «Новый дом». Уверен, что это придаст проекту новый импульс», – подчеркнул Альберт Авдолян.

Александр Исаев поделился, что был впечатлён образовательным комплексом в Иркутске, и решил поддержать инициативу фонда. «Концепция проекта «Точка Будущего», безусловно, вдохновляет и не может оставить никого равнодушным. За миссией проекта, которая заключается в раскрытии потенциала и таланта каждого ребёнка — будущее нашей страны. Именно поэтому я решил участвовать в финансировании «Точки Будущего» в Якутии», — приводит его слова пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру