Айсен Николаев: Единственная панацея от COVID-19 это массовая вакцинация

Айсен Николаев: Единственная панацея от COVID-19 это массовая вакцинация

31 мая выступление главы республики в рамках традиционной телепередачи «Якутия, вперёд!» было посвящено эпидемиологической ситуации в Якутии из-за новой коронавирусной инфекции, которая остаётся сложной. Ил Дархан сказал, что единственным способом защититься от болезни и снять все ограничения, является массовая вакцинация.

Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев, мартовское снятие ограничений привело к значительному повышению заболеваемости НКИ. Ежедневно в Якутии выявляют свыше 100 случаев заражения, большая часть из которых приходится на город Якутск.

«Очень опасно, что стали массово болеть дети — тяжелее, чем раньше. Есть случаи уже попадания детей на ИВЛ-аппараты. Конечно же, болеет очень тяжело старшее поколение, и количество летальных случаев в республике тоже возросло. Всего с начала пандемии свыше 600 человек скончалось от ковида — это большая потеря для всей нашей республики» , — рассказал он.

В Якутии из-за ухудшения ситуации главный санитарный врач выпустил распоряжение о принятии ряда мер о массовой вакцинации населения. «Массовая вакцинация предполагает обязательный порядок прививания только некоторых групп. Например, работники детских лагерей, конечно же, они должны быть вакцинированы. Не представляю, как родители отправят в лагерь ребенка, зная, что персонал там не вакцинирован — это же прямая угроза жизни и здоровью детей. Поэтому есть группы, которые четко очерчены в федеральных нормативно-правовых актах: это работники образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, транспорта, энергетики, сферы услуг, студенты, лице старше 65 лет, которые должны быть обязательно вакцинированы», — добавил глава республики.

Он отметил, что всегда есть возможность отказаться от прививки, написав соответствующее заявление. Ответственность работодателей заключается в обеспечении условий вакцинации, а если кто-то не готов, то в создании удалённого режима работы для такого человека, или поиск каких-то других решений.

«Мы должны понимать, что на сегодня единственный способ оградиться от этой болезни — это массовая вакцинация. Иначе мы будем жить в этих ограничениях. Уже есть определенные рекомендации от надзорных органов о дальнейшем введении ограничений, в том числе на работу малого бизнеса и в сфере услуг. Мы пока с этим не соглашаемся, считаем, что ситуация пока еще под контролем. Для бизнеса массовая вакцинация — панацея, которая позволит максимально быстро ограничения снять. Страны, где проведена массовая вакцинация населения, уже снимают все ограничения. Все в наших руках, если мы сможем преодолеть этот пик и выйдем на уровень вакцинации еще выше, чем сейчас, то я уверен, что введение дополнительных ограничений не потребуется», — сказал Николаев.

«По темпам вакцинации Якутия одна из первых в стране. Работники здравоохранения, в том числе ведущих федеральных клиник, считают, что республика выбрала правильное решение защитить общественное здоровье через массовую иммунизацию населения», — подытожил глава республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру