Айсен Николаев оценил опыт полилингвального образования в Татарстане

Айсен Николаев оценил опыт полилингвального образования в Татарстане
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

Глава Якутии Айсен Николаев и ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе побывали в полилингвальной школе «Адымнар» в столице Татарстана.

Образовательный комплекс создан на базе казанской школы № 165 по инициативе Минтимера Шаймиева, первого Президента Татарстана. До 2022 года в республике планируют открыть шесть таких образовательных учреждений.

Директор школы Айдар Шамсутдинов провёл экскурсию по зданиям школы на 1224 места, интерната, билингвального корпуса на 800 мест. Айсен Николаев и Григорий Орджоникидзе осмотрели спортзал, бассейн, творческие мастерские, научные лаборатории, видео- и звукозаписывающую студию и библиотеку.

Помимо них, в комплекс входят реконструированная начальная школа на 480 мест, детские сады. Все здания введены в эксплуатацию в течение года. Сейчас также строится загородный центр дополнительного образования, который будет введен в эксплуатацию в ближайшие месяцы.

Сегодня в школе учатся 3 тысячи детей. Преподавание отдельных предметов в школе ведется на английском языке: начиная с третьего класса – музыки и технологии, с седьмого класса – биологии, географии и математики. Комплекс ориентирован на то, чтобы дать детям не просто конкурентное образование, но и привить бережное отношение к государственным языкам республики.

Айсен Николаев высоко оценил опыт Татарстана в развитии полилингвального образования и выразил уверенность, что перенять эти компетенции Татарстана могут и другие регионы, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Отметим, что первый полилингвальный образовательный комплекс с углубленным изучением русского, татарского и английского языков открылся в Казани в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру