На большей части Хангаласского района Якутии сбор ягод и грибов ограничат из-за шелкопряда

На большей части Хангаласского района Якутии сбор ягод и грибов ограничат из-за шелкопряда
Очаги леса, заражённые шелкопрядом обработают веществом "Клонрин" при помощи авиации. Фото: deples.tomsk.gov.ru

16 июня в инстаграме Хангаласской районной администрации была опубликована схема участков леса, которые обработают химическим препаратом для уничтожения лесного вредителя - сибирского шелкопряда.

Судя по карте, львиная доля территории лесов района, на участке от села Техтюр до села Тумул, подпадает под распыление авиацией химикатов против шелкопряда. Таким образом, во время обработки, а также на период карантинного срока, на ней не рекомендуется собирать грибы, ягоды, лекарственные травы и другие пищевые ресурсы.

Карта-схема обработки леса от шелкопряда в Хангаласском районе.

С учётом того, что под обработку подпадают леса вблизи населённых пунктов района (но по нормам не ближе 2 км), а также учитывая длительность карантинного срока (он продлится до 1 сентября), можно сказать, что собирательство даров природы для хангалассцев и гостей района будет затруднено.

Точную дату начала работ сообщат дополнительно. Все лесные дороги, ведущие к обрабатываемым очагам распространения сибирского шелкопряда, оборудуют информационными аншлагами о запрете посещения этого участка в связи с проводимыми работами на весь период обработки и карантинного срока.

Напомним, на защиту леса от очагов сибирского шелкопряда в Якутии направят 228 млн рублей: Рослесхоз за счет бюджета — 148 миллионов, по поручению главы республики Айсена Николаева софинансирование из регионального бюджета составит размере 80 миллионов. Высокая стоимость мероприятий объясняется тем, что для защиты лесов от шелкопряда применяется авиация. Наземная часть работы – обследование очагов вредителя — полностью выполнена.

Аналогичная обработка заражённых шелкопрядом территорий пройдёт и в Намском и Якутском лесничествах. Схема участков обработки в этих муниципальных образованиях и сроки начала работ пока не опубликованы.

К сожалению, к моменту выхода материала комментарий в Министерстве экологии и природоохраны республики получить не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру