В Якутии в 2021 году введут шесть объектов образования и два - культуры

В Якутии в 2021 году введут шесть объектов образования и два - культуры

Первый замминистра строительства республики Галина Новикова 17 июня провела совещание по вопросам завершения строительства объектов образования, в том числе возводимых в рамках нацпроектов, сообщает пресс-служба Минстроя РС (Я).

На совещании обсуждались организация работ на объектах, соблюдения сроков строительства. Отдельное внимание уделили увеличению количества рабочих на стройках.

До конца года в республике должны ввести в эксплуатацию шесть образовательных объектов — детский сад на 75 мест в селе Оннёс Амгинского улуса, детский сад на 240 мест в селе Крест-Кытыл Намского улуса, детский сад на 75 мест в селе Борогонцы Усть-Алданского улуса, школу-сад на 50/15 мест с интернатом на 15 мест в селе Толон Ленского района, школу-сад на 120/75 мест в селе Харыялах Оленекского района и школу-сад на 220/100 мест в мкр. Кангалассы города Якутска. «Для своевременного ввода в эксплуатацию социально-значимых объектов, сегодня муниципальным районам и подрядчикам необходимо мобилизовать усилия для успешного завершения строительства и недопущения срыва установленных сроков», — подчеркнула Галина Новикова.

Вместе с учреждениями образования в республике строятся и объекты культуры. Причём по уровню реализации нацпроекта «Культура» Якутия занимает передовые позиции В ДФО. В этом году Дом культуры введут в селе Аппаны Намского улуса, началось возведение ДК в селе Тасагар Вилюйского района.

В 2022 году планируется строительство двух Домов культуры в районных центрах Намцы и Борогонцы, сообщают в министерстве культуры региона.

Кроме того, модернизируется библиотечная сеть, библиотеки оснащаются современным оборудованием и становятся новыми пространствами общения. Так же оснащены 12 Детских школ искусств, на суммы 5-6 млн рублей они обеспечены музыкальными инструментами. В этом году в оснащение ДШИ музыкальными инструментами вложат ещё порядка 50 млн рублей.

«В этом году Русскому драматическому театру в г. Якутске исполняется 130 лет. К юбилею театра на пешеходной дорожке возле его здания появится памятник Валентину Антонову, место отдыха и общения оборудуют скамейками», - говорит министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру