Минэкологии РС (Я): доступ в леса трёх районов Якутии запретят на две недели

Минэкологии РС (Я): доступ в леса трёх районов Якутии запретят на две недели

С 17 июня в Хангаласском, Якутском и Намском лесничествах начинается зачистка леса от его вредителя — сибирского шелкопряда. Участки тайги с очагами заражения этим насекомым обработают при помощи авиации специальным химическим препаратом - «Клонрин КЭ». Ранее мы высказывали предположение, что на время обработки (две недели) и до окончания карантинного периода (1 сентября 2021 года) доступ в леса для сбора ягод, грибов и других даров природы будет ограничен. К тому же об этом говорилось в плакатах лесоохраны. Но сегодня мы получили ответы ведомства, согласно которым, для лесных собирателей этим летом будет всё не так плохо - доступ в леса им ограничат только на время обработки и две недели спустя, да ещё и в тот период лета, когда собирать ещё особо нечего.

Тот самый плакат.

В ответе министерства говорится, что по рекомендации производителя применяемого для борьбы с шелкопрядом химического препарата «Клонрин КЭ» срок ограничения пребывания в лесу граждан, выпаса скота, сенокошения, сбора грибов, ягод и лекарственных дикоросов составляет до 14 суток с дня проведения обработки. При этом дозировка химпрепарата составит 90 грамм на 1 гектар леса.

Проведение обработки будет проходить поэтапно, в первую очередь планируется в Намском и Якутском лесничествах, что связано с возрастом вредителя. Работы ориентировочно начнутся 17 июня 2021 года при благоприятных погодных условиях и если погода не помешает, продлятся ориентировочно 14 дней.

В ведомстве отмечают, что мероприятия для предупреждения населения об использовании инсектицида проведены - развешаны аншлаги на путях заезда в лесные массивы, авиацией разбросаны листовки в населённых пунктах, информация опубликована в СМИ и интернете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру