В Якутске по нацпроекту строят школу

В Якутске по нацпроекту строят школу
Новую школу в квартале "Прометей" Якутска должны сдать в 2022 году. Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Новую школу на 990 учеников строят в микрорайоне «Прометей» Якутска. Срок сдачи объекта - 2022 год, он станет первой в республике школой-«тысячницей», построенной по нацпроекту «Образование», передаёт ЯСИА.

«Школа состоит из пяти блоков, вход в блок для начальных классов будет отдельным. Предусмотрены все необходимые помещения для того, чтобы дети полноценно могли проходить обучение: спортзал, актовый зал, столовая, также предусмотрены помещения для отдыха. В целом, на территории республики сейчас строится 18 школ в разных районах в рамках других программ. В общем количестве 11 школ будет введено в 2021 году», — сообщила первый заместитель министра строительства республики Галина Новикова.

Все блоки здания школы соединит между собой атриум. Здание начальных классов будет состоять из 12 учебных классов. В нём разместятся отдельный кабинет ручного труда, кабинет логопеда-дефектолога, также, кроме рекреационной зоны, предусмотрена игровая зона и зона отдыха.

Для учащихся средних и старших классов 20 учебных классов расположат в двух блоках, соединённых по первому этажу главным вестибюлем, на втором и третьем этажах через рекреационные помещения. В школе оборудуют универсальную мастерскую технических видов труда, мастерскую по обработке дерева и металла, кабинеты домоводства и кулинарии, web -мастерскую. Общая площадь объекта — свыше 59 тысяч квадратных метров.

Особое внимание в школе уделено вопросам безопасности. Из всех помещений предусмотрены широкие эвакуационные выходы. На путях эвакуации для отделки стен, полов, потолков и заполнения подвесных потолков применяются негорючие материалы. Двери лестничных клеток, ведущие в коридоры, имеют приспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах, не имеют запоров, препятствующих их открытию без ключа. Также будут предусмотрены аварийные выходы на кровлю с площадок лестниц и через наружные стремянки. Для естественного проветривания и в случае пожара в спортивных залах и атриуме предусмотрены автоматически открываемые окна.

Галина Щукина (слева) и Галина Новикова на строительстве новой школы.

«Строительство школы мы планируем завершить в ноябре-декабре 2022 года. Строительство идет большими темпами, на объекте работают более 60 человек. Введутся монолитные, каменные работы, работы по изоляции полов и стен, завершается отделка и строительные работы по котельной, запуск тепла произведем в сентябре этого года», — приводит агентство слова директора по строительству ООО «Прометей» Галины Щукиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру