Волонтёры из Якутии учились в Чечне спасать людей

Волонтёры из Якутии учились в Чечне спасать людей
Искать и спасать людей в горах Чечни учились добровольцы со всей России. Фото: Медиа группа ЯРМЦППиПД.

18-го июня в 4 часа утра волонтеры Якутского Республиканского Мониторингового Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям вернулись в Нерюнгри. Позади долгая дорога в Чеченскую Республику и обратно, палаточный городок спецназа, три дня в горах, армейские сухпайки, культура и обычаи Чечни, знакомства с людьми и городами.

Аэропорт города Грозный.

Лагерь в горах

На самом деле, хочется сказать «странами». Настолько большая разница между Чечней и остальной Россией, что кажется, будто попал за границу.

Но обо всем по порядку. 7-го июня рано утром три волонтера из Якутии сели в машину, которая к вечеру доставила их в Благовещенск. Ночевка в съемной квартире и первый рейс самолетом до Красноярска. До утра побродив по городу, отправились в аэропорт – на этот раз Москва. По прибытию почти сразу же улетели в Грозный.

Знакомство с жителями Чечни началось еще в самолете. Закрытая одежда, непривычный слуху язык, доброжелательность и открытость к «туристам».

Забрали багаж и уехали в машине РУСа (Российского Университета Спецназа) в лагерь – отдыхать, получать вводные, общаться с волонтерами со всех уголков России. Построение. Познакомились с «главнокомандующими». Разделились на три группы (мы были в третьей), выбрали командиров, получили инструктора спецназа в проводники, подготовили и загрузили в машины «снарягу». Грядущий ранний подъем не помешал никому полночи проболтать с соседями.

По дороге в лагерь.

Утро. Ранний перекус бутербродами и чаем, снова построение, инструктаж по ТБ (на перевалах можно легко сорваться вниз) и рассаживаемся группами по машинам. Все происходит быстро, кто вышел на построение неподготовленным – так и уехал в горы. Никакой беготни, ведь всё было сказано еще вчера.

Горные серпантины.

Дорога поражала своей красотой. Дух захватывало, когда машина проезжала в двадцати сантиметрах от обрыва, а внизу облака и незнакомые деревья. Периодически останавливались глотнуть свежего воздуха, размять ноги и полюбоваться. Встречались стада овец, пастухи и их собаки. Добрались часов через шесть до будущего лагеря – заросшей травой полянки рядом с озером Галанчож.

Лагерь в горах.

На этом месте мы разбили лагерь и получили первый опыт совместной работы. Не сказать, что это было просто, каждому нужно было принять себя и свою роль в команде. Справились. Подогрели на горелке свои сухпаи и направились в горы выполнять первое боевое задание: найти бумажку А4 с цифрами, сообщить их в штаб и эвакуировать пострадавшего. Третья команда справилась первой. Медик лишь указал на наши ошибки в работе с носилками-волокушами, рассказал некоторые нюансы и, дождавшись остальных команд, мы отправились на «разведку» - с инструктором ушли к местному роднику.

Поиск в горной местности.

Следующий день планировался учебным. Три станции, на которых команды обучались переправлять пострадавшего и оказывать первую помощь. В начале дня нас предупредили, что возможен прилет вертолета и кое-что может пойти не по плану, зато мы узнаем, как принимать «вертушку». Так и произошло. Едва наша команда закончила со станцией первой помощи, как раздался характерный шум и над нами завис вертолет. Задача была следующая: найти «пострадавшего», оказать ему первую помощь и погрузить в вертолет. Так как занятие у медика прошла на тот момент только третья группа, роль спасателей отвели нам. Разделили задачи, работали в команде и успешно справились.

Эвакуация "пострадавшего".

Перерыв на обед – вернулись в лагерь и попали под ливень. В горах мокрые камни очень опасны, поэтому занятия на сегодня были окончены.

Вертолет прилетел за "травмированным".

«Потеряшки»

Третий день был самым интересным, (слова "сложно" у спасателей нет ). Ночной поиск и эвакуация пострадавшего в экстремальных условиях. Легенда такова: два человека получили травмы и запустили сигнальную ракету, после чего один помогал поисковикам, светя фонариками, а второй находился «без сознания». Нужно было засечь место запуска ракеты и найти пострадавших.

Засекли азимут, наметили ориентиры, заметные ночью (силуэты гор на фоне неба), выдвинулись двумя командами, в каждой из которых были основная и резервная подгруппы.

Ночные поиски.

Прошедший накануне дождь делал маршрут еще опаснее. Скользили подошвы ботинок на глине, нужно было трижды перепрыгнуть по камням через небольшую горную речку. Связь со штабом помогала ориентироваться в темноте. «Потеряшки прямо над вами!». «Подайте световой сигнал!».

И вот мы оказались перед крутым подъемом. Решили разделиться и отправить наверх наиболее физически подготовленных волонтеров и медика. Изначально каждая из двух команд готовилась к приему и транспортировке всего одного пострадавшего. Оказалось, оба были в одном месте и на подмогу вызвали вторую команду с медиком и носилками.

На учения собрались волонтёры со всей России.

Нас предупреждали о возможности потерять человека во время спуска с крутого склона и о том, что больше всего повреждений пострадавший получает как раз при транспортировке. Поэтому каждый из нас старался как можно аккуратнее передать человека товарищам, не допустив беды. Однако спуск был пусть и самым интересным, но и самым коротким. Нужно было еще донести «пострадавших» на базу, где уже готовили площадку для посадки вертолета. Время от времени сменяя друг друга, волонтеры эвакуировали людей из опасной местности.

Донесли, выпустили из плена носилок. И снова построение, «разбор полетов».

Награждение

На своем опыте мы увидели, что самое главное - не допустить переохлаждения. Одна из «пострадавших» по легенде переохладилась, долго пробыв на холодной земле. А на будущее думаю, каждый вынес для себя правило: командуй спасателями. Помогай им помочь себе и не допустить ошибок.

На этой ноте закончились наши испытания. До утра многие ребята обсуждали у костра разные моменты, накрапывал дождь и был риск остаться в горах еще на один день, по размытым дорогам передвигаться было опасно. Но все обошлось и к 12-ти дня мы уже были готовы выезжать. Снова красота чеченских гор, чистая природа и удаляющееся озеро Галанчож.

Все три дня с нами всюду были операторы. Снимали нас, наши победы и ошибки, учились вместе с нами. Незаметно за разговорами прибыли палаточный лагерь и получили приказ отдыхать. Сбор завтра, поедем в Грозный на награждение. Что и произошло.

В торжественной обстановке в присутствии Председателя Попечительского совета Национального центра Елены Игоревны Мильской, Исполнительного директора НацЦентра Екатерины Михайловны Мизулиной, Заместителя председателя правительства Чеченской Республики Вахита Абубакаровича Усмаева представителей РУСа каждый из участников учений получил заслуженный сертификат, незабываемые эмоции и незаменимый опыт.

До свидания, Чечня!

Помогать людям - непростая задача. Это ответственный труд, за который платят словами благодарности. Но не слова заставляют вновь и вновь выдвигаться на поиск, а те эмоции и счастливые лица, когда звучит «Найден, жив».

Учения - важная часть в подготовке волонтеров. Это возможность безопасно и в то же время в максимально приближенных к реальности условиях получить, усвоить и закрепить навыки, которые способны спасти жизнь.

Медиа группа ЯРМЦППиПД

Якутский республиканский мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям выражает слова благодарности главе Нерюнгринского района Роману Михайловичу Щегельняку за помощь в организации поездки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру