В Якутии рассмотрели предложения по модернизации отрасли среднего профобразования накануне Госсовета РФ

В Якутии рассмотрели предложения по модернизации отрасли среднего профобразования накануне Госсовета РФ
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

25 июня в Якутске Айсен Николаев провёл заседание рабочей группы по направлению «Среднее профессиональное образование» комиссии Государственного совета РФ с участием представителей Министерства просвещения РФ и экспертов – представителей предприятий реального сектора. На совещании рассмотрели ряд предложений по модернизации отрасли СПО, которые до 23 июля должны поступить на рассмотрение комиссии Госсовета по направлению «Образование» под руководством губернатора Кировской области Игоря Васильева, так же участвовавшего в заседании.

Открывая совещание Айсен Николаев напомнил, что одним из главных индикаторов эффективности профобразования является трудоустройство выпускников. Но, отметил он, анализ трёх последних лет показывает, что около 40% выпускников не могут устроиться по специальности после учебы. «Это говорит о несбалансированности скорости подготовки кадров и динамики изменений в отраслях», - сказал глава республики.

Айсен Николаев отметил большой инфраструктурный, методический и кадровый ресурс среднего профобразования, который нужно рассматривать как инвестиционную сферу – для создания высокотехнологичных производств, цифровизации, ускорения экономических темпов в целом. По словам руководителя республики, в этом ключе профобразование должно преодолеть существующие барьеры. Во-первых, обновление номенклатуры и содержание профессий и квалификаций должны соответствовать темпам отраслевых изменений в кадровой потребности. Во-вторых, необходимы не точечное обновление материально-технической базы, а комплексные решения по созданию инфраструктуры нового типа колледжей. В-третьих, требуется ликвидация цифрового неравенства, чтобы избежать увеличения разрыва в качестве образования. В-четвертых, работодатели должны стать ключевыми и полноправными участниками подготовки кадров.

Руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев поручил в течение месяца подготовить предложения по развитию системы среднего профобразования, привлечь к этой работе регионы и результаты направить на рассмотрение комиссии Государственного совета РФ до 23 июля.

Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев в своем онлайн-выступлении отметил, что итоги 2020 года показали спрос на подготовку рабочих кадров в Российском образовательном пространстве и это серьезно меняет подходы в системе образования. В настоящее время идёт проработка нового уровня образования «Профессионалитет» по востребованным направлениям обучения, эта инициатива должна восполнить дефицит рабочих кадров в экономике.

О создании современной инфраструктуры в колледжах сообщил проректор Института развития профессионального образования Сергей Павлов. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» в 2019-2021 годах созданы 2274 современных мастерских, в 2022-2024 годах их создадут ещё 2726. В колледжах планируется создание малых инновационных предприятий и учебно-производственных участков, где студенты во время учёбы смогут работать и зарабатывать.

Заместитель губернатора Томской области Людмила Огородова поделилась опытом цифровой трансформации приемной кампании системы профессионального образования – рассказала о реализации информационного ресурса «Навигатор профессий». Это единый информационный ресурс о профессиях и специальностях, техникумах и колледжах и профессионально ориентированных событиях, помогающий абитуриентам сокращать время поиска информации, обеспечивающий равномерное их распределение по образовательным учреждениям, создаёт единый центр сбора и обработки информации приемной кампании всей системы СПО в режиме реального времени.

О пилотном инновационном проекте среднего профобразования – Суперкампусе проинформировал министр образования и науки РС (Я) Михаил Сивцев. Многофункциональный образовательно-производственный комплекс со студенческим кампусом общей площадью 86 380 кв. метров на территории поселка Кангалассы с инфраструктурой и материально-технической базой будет соответствовать международным стандартам и передовым технологиям, станет драйвером новых отраслей экономики.

Гендиректор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов выразил поддержку проекту по созданию Суперкампуса, отметил своевременность инициативы Якутии и направленность проекта на изменение среды, что повысит популярность среднего профобразования среди молодежи. Роберт Уразов уточнил, что в соответствии с мировым трендом при подготовке профессионалов необходимо учитывать не только запросы работодателей, но и стремление молодежи к предпринимательской карьере.

Айсен Николаев согласился с Робертом Уразовым и подчеркнул, что необходимо учитывать будущие потребности экономики, запросы малого бизнеса на профессии, являющиеся сегодня редкими, сложными. По словам главы республики, вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым они обсудили идею Суперкампуса и договорились на первом этапе поставить перед Правительством РФ вопрос создания хотя бы одного такого образовательного комплекса в каждом федеральном округе.

Директор Департамента среднего профобразования Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин обратил внимание участников совещания на три ключевых вопроса и призвал к содействию в их решении. Во-первых, построить работу по трудоустройству выпускников на уровне адресной помощи ребятам, которые испытывают с ним трудности. Во-вторых, в ходе приемной кампании грамотно перераспределять контрольные цифры приема и усилить информирование абитуриентов. В-третьих, на втором этапе синхронизации подготовки кадров под запросы работодателей на уровне колледжей предусмотреть востребованные направления обучения для трудоустройства выпускников.

Резюмируя итоги совещания, Айсен Николаев подчеркнул важность подготовки в отведённые сроки документов с предложениями по развитию системы среднего профобразования для комиссии Государственного совета РФ. Глава республики заверил, что все предложения регионов с учетом замечаний будут отработаны рабочей группой, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру