В Якутии спасли птиц из Красной книги

В Якутии спасли птиц из Красной книги

Хищных птиц из Красной Книги подобрали и спасли жители Среднеколымского и Хангаласского улусов.

На правом берегу реки Алазея супружеская пара из села Сватай Среднеколымского улуса нашла беркута с поврежденным крылом.

Супруги рассказывают, что замечали обитавшую там птицу раньше. Селяне начали прикармливать её рыбой, когда поняли, что птица находится в беспомощном состоянии. Убедившись, что птица самостоятельно в естественной среде не сможет выжить, жители обратились к Среднеколымской инспекции государственного экологического надзора.

Для транспортировки селяне изготовили специальный короб, чтобы отправить ее рейсовым вертолетом.

В Среднеколымском управлении ветеринарии было установлено, что у беркута повреждено правое крыло и левая нога, и выпуск в естественную среду обитания невозможен. Было рекомендовано доставить птицу в специализированный питомник.

Птицу назвали Орлик. На сегодняшний день во время оформления разрешительных документов на перевозку и передержку беркут находится под присмотром сотрудников Среднеколымской инспекции государственного экологического надзора. Планируется передать птицу в республиканский зоопарк «Орто Дойду», где ей окажут всю необходимую помощь.

Другая птица из Красной книги была спасена в Хангаласском улусе.

В Покровске молодые люди у дороги заметили сидящую там птицу с окровавленным крылом и отвезли её в местное управление ветеринарии, где птице была оказана первая помощь.

Было установлено, что птица относите к семейству соколиных и является чеглоком. Чеглока, которого в честь одного из спасителей назвали Гриша, доставили в республиканский зоопарк «Орто Дойду», где ей также была оказана необходимая ветеринарная помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру