Айсен Николаев поблагодарил якутян за участие в борьбе с пожарами

Айсен Николаев поблагодарил якутян за участие в борьбе с пожарами
Фото: Пресс-служба АГиП РС (Я).

31 августа, в последний день лета глава Якутии обратился к жителям республики с обращением, посвященным итогам прошедшего сложного летнего периода.

Он поблагодарил якутян и жителей других регионов за неравнодушие и единство в борьбе с опасной стихией. «Единство якутян, поддержка руководства нашей страны, помощь многих регионов помогли нам перебороть огненную стихию», - сказал глава.

По словам Айсена Николаева, Якутия ранее не сталкивалась с такими испытаниями как этим летом. Сильнейшая засуха привела к лесным пожарам на огромных территориях, к задымлению городов, сел, ударила по сельскому хозяйству, стала испытанием на прочность жителей республики.

И по мнению Ил Дархана это испытание сплотило людей, показавших невиданное ранее единство, самоотверженность, сплоченность. Благодаря таким качествам победу удалось одержать. Но в то же время никогда еще мы не видели такого единства, такой мощной волны самоотверженности, когда тысячи якутян поднялись на борьбу со стихией. И сейчас уже можно смело сказать – мы выстояли! И мы одерживаем победу – вместе, крепко сплотившись!

Как сообщил Айсен Сергеевич, подготовка к пожароопасному сезону началась в январе. В этом году больше чем на треть (33%) была увеличена численность штатных сотрудников «Авиалесоохраны» республики. По нацпроекту «Экология» был усилен парк противопожарной техники. В апреле было создано Арктическое авиаотделение с центром в Батагае для защиты северных районов, приведена в готовность система мониторинга лесов.

Борьба с огнём началась 11 мая, а с 22 июня ситуация резко осложнилась из-за засухи и наступления сухих гроз. Каждый день возникали десятки новых пожаров. Пик пришелся на 29 июня, когда мониторинг выявил 98 новых пожаров — говорит глава. «13 июля одновременно действовало уже 324 пожара – больше всего в сутки за весь пожароопасный период этого года», - отметил он.

Тогда по поручению президента России Владимира Путина в Якутии развернулась самая крупная в истории борьбы с лесными пожарами группировка. Почти тысяча огнеборцев из 19 регионов страны, спасатели МЧС, инженерные войска и тысячи якутян вместе противостояли огненной стихии.

«52 воздушных судна было задействовано в мониторинге и тушении пожаров с воздуха, переброске сил, в вызове осадков в районах Якутии», - уточнил Айсен Николаев. По его мнению борьба с огнем этим летом стала настоящей битвой! Ее итогом стало ликвидация общими усилиями 509 лесных пожаров, спасение от прямой угрозы 46 населенных пунктов в 16 районах республики.

Почти четыре месяца сражаются с пожарами огнеборцы республики. Благодаря отваге лесных пожарных защищены от огня Сангар, Кобяй, Ситтэ в Кобяйском улусе, намское село Таастах. Смелые и решительные действия пожарных и сотрудников МЧС не дали огню полностью охватить село Бэс-Кюель.

Лесные пожарные без сна и отдыха боролись с огнем в Томпонском, Горном, Хангаласском, в заречных улусах. Они совершили сотни прыжков в горящую тайгу, боролись со страшным верховым огнем, многие из них представлены к государственным наградам — сообщил Николаев.

Отдельно он отметил добровольцев, по велению души участвовавших в тушении лесов. Сотни якутян откликнулись на призыв добровольческого штаба, созданного по инициативе общественников. «Я искренне горжусь каждым добровольцем, они проявили себя героями в противостоянии небывалым пожарам. Все участники борьбы с огненной стихией будут награждены специальным знаком...», - сказал Ил Дархан.

Вспомнил он и Элбаги Игитяна, погибшего на защите от огня села Мельжехси в Чурапчинском улусе. «Сын армянского народа совершил большой человеческий подвиг на нашей земле, и мы остаемся благодарными ему навсегда», - пообещал глава. Он рассказал о Спиридоне Яковлеве, который, рискуя своей жизнью, в одиночку спас от огня котельную в селе Бэсь-Кюель.

Сейчас в селе есть свет, газ, 20 августа началось строительство новых домов, которые должны быть переданы жильцам до холодов. Все пострадавшие жители получают выплаты. 60 млн рублей правительство направило в помощь потерявшим сельскохозяйственные объекты и технику. Компенсацию получают предприниматели, лишившиеся производственных помещений. Маленькие бэскюельцы сейчас отдыхают в «Артеке», «Орленке» и в «Океане», а всего в этих детских центрах отдыхают 146 детей из восьми пострадавших районов.

Вся республика помогает жителям Бэс–Кюеля. Сам глава несколько раз был в селе после пожара, и каждый раз слышал от жителей слова благодарности якутянам. Теплые чувства вызвала поддержка Владимиром Путиным строительства в селе новой школы и многофункционального комплекса.

«Да, нам сложно пришлось этим летом. Но мы не остались одни, вся Россия переживала за Якутию. Поддержка руководства страны, многих регионов, тысяч людей помогли нам перебороть удары стихии», - поделился Айсен Николаев.

Сейчас республика продолжает работать в оперативном режиме, сохраняя готовность к возможным осенним возгораниям. В республике полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Осень вступает в свои права и усилия руководства направлены на помощь селянам - в заготовке сена, завозе недостающих кормов из соседних регионах.

Руководитель региона рассказал и о подготовке к предстоящему пожароопасному сезону. В следующем году ожидается значительное увеличение финансирования на охрану лесов. «24 августа, выступая на съезде «Единой России», Президент Владимир Владимирович Путин заявил, что для наращивания возможностей регионов в защите лесов и борьбе с пожарами будет дополнительно выделено ещё 24 миллиарда рублей, то есть финансирование охраны лесов будет увеличено в два раза», - напомнил Айсен Сергеевич.

Перед муниципалитетами поставлена задача вместе с Якутлесресурсом выполнить все мероприятия по защите сел от угрозы лесных пожаров – по созданию минерализованных полос, проведению санитарных вырубок.

Важнейшая задача – дальнейшее увеличение штатов, укрепление оснащенности федеральных и республиканских лесопожарных формирований на территории Якутии — считает глава. «Наша принципиальная позиция – в республике, где лесной фонд составляет свыше 250 млн. гектар, защиту лесов должны обеспечивать профессиональные специалисты лесоохраны. Их численность должна быть увеличена в разы», - говорит он, чтобы оперативно реагировать на возникающие возгорания.

Завершая свое выступление Айсен Николаев еще раз поблагодарил якутян за проявленные единодушие и самопожертвование и отметил, что гордится жителями республики. «Вместе мы можем противостоять любым рискам», - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру