В Якутске открылся «Центр глобального образования»

В Якутске  открылся «Центр глобального образования»
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

Сегодня 1 сентября, в Якутске состоялось открытие гимназии «Центр глобального образования» в 203-м микрорайоне. В новой школе будут учиться 1200 детей в 32 классах.

Торжество посетил и поздравил коллектив Глава Якутии Айсен Николаев. Он сообщил, что принятие решения о открытии образовательного учреждения, а также строительство было завершены в рекордно короткое время. Разрешение выдали в сентябре 2019 года. Объект был сдан весной 2021 года.

Якутия вместе с Министерством просвещения РФ и Государственной корпорацией ВЭБ.РФ одним из первых в России приняла участие в проекте по строительству новых образовательных учреждений, в который включены несколько школ Якутска.

Айсен Николаев объявил, что 31 августа были подведены результаты очередного этапа конкурса, согласно которым в ближайшие три года по этой программе будут дополнительно построены пять новых школ в столице республике и школа в Жатае.

Глава региона отметил, что каждая школа планируется на 990 детей. Айсен Николаев отметил, что что благодаря поддержке Президента РФ проблема по школам Якутска будет решаться динамично.

В качестве подарка с открытием гимназии Айсеном Николаевым был вручен сертификат «Школьная библиотечка» на познавательные детские книги.

Новое образовательное учреждение оборудована современными кабинетами физики, труда и химии. Также присутствует столовая, предназначенная на 180 людей, актовый зал на 270 мест, системы подъемных механизмов, планы с азбукой Брайля и специализированные дорожки.  

Экологический дизайн Центра представляет одну из задач глобального образования – формирование навыков бережного отношения к природе и знаний о проблемах экологии. В старших классах гимназии планируются гуманитарный и технический профили обучения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру