Пострадавшее от пожаров село Бясь-Кюёль восстанавливают по графику

Пострадавшее от пожаров село Бясь-Кюёль восстанавливают по графику
Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.

6 сентября глава Якутии проверил ход возведения новых домов и объектов инфраструктуры в селе Бяс-Кюёль Горного района, пострадавшего этим летом от лесных пожаров.

Информацию о работе Ил Дархану представил первый зампред правительства Якутии Дмитрий Бердников. В настоящий момент началась сборка домокомплектов из панелей МХМ, некоторые коробки домов уже готовы. Всего в селе должны построить 34 новых благоустроенных дома с септиками. Айсен Николаев осмотрел одно из строений, собранное подрядчиком, компанией «Туймаада Строй». Сейчас работники предприятия сооружают крышу дома и занимаются внутренней отделкой. Всего на восстановлении села Бясь-Кюёль трудятся бригады 10 компаний-подрядчиков.

«В селе Бясь-Кюёль восстановительные работы идут строго по графику. Мы сегодня видим, что установка свай по всем 34-м домам будут уже завершена. Нулевой цикл по большинству домов начался. Сегодня изготовлено уже 18 домокомплектов из 34-х, по многим уже началась сборка», – прокомментировал Айсен Николаев.

Глава республики побывал на стройке коровника на 100 мест. Объект возводит ООО «Хангалас-тутуу». Сейчас идёт заливка фундамента коровника, на следующей неделе ожидается поставка материалов для сборки конструкции. Кроме того, по линии Минсельхоза РС (Я) строятся девять небольших коровников размером 9 на 10 метров. Один из них для семьи Фёдоровых, у которых 24 голов крупного рогатого скота, построили сотрудники ООО «Якутский скот». Также семье возмещена сельхозтехника, сгоревшая в пожаре.

К 15 октября строители обязаны завершить строительство полностью благоустроенных домов, сдать их в эксплуатацию, построить животноводческий комплекс и коровники для ряда домохозяйств, восстановить инфраструктуру села, включая электроснабжение, оптоволоконные линии связи, улично-дорожную сеть.

Руководитель республики пообщался с добровольцами отряда «Молодёжка ОНФ». «Жители села очень довольны и благодарят молодёжный отряд ОНФ. Говорят, что они очень многое сделали. Работали не только на тушении пожаров, но и оказывали помощь людям старшего поколения, как тимуровцы, кололи дрова, помогали благоустройству», – поблагодарил Айсен Сергеевич волонтёров.

107 добровольцев из 19-и регионов страны во всём помогают сельчанам, они приняли участие в разборе сгоревшего коровника на 100 мест, в строительстве заборов на участках новых домов, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру