Совет по устойчивому развитию Якутии разработает путь в будущее региона

Совет по устойчивому развитию Якутии разработает путь в будущее региона
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Совет, в состав которого вошли представители власти, науки, бизнеса и общества создан для разработки пути устойчивого развития Якутии. На его первом заседании глава республики представил своё видение миссии республики, высказался о вызовах, стоящих перед ней и о роли Совета в поиске ответов на них.

Айсен Сергеевич отметил, что Якутия, ее потенциал и роль столь же велики, как и ее бескрайние территории. В этой связи, по его мнению, в глобальной перспективе на Якутию возложены важнейшие социокультурные и экологические функции. При том, что и республика испытывает на себе масштабные последствия глобальных изменений.

«Еще совсем недавно проблемы, остро стоящие сейчас, казались угрозами далекого будущего. Убежден, что ключевая задача Якутии заключается в поиске решений, работающих во всем мире», - сказал Ил Дархан.

По его мнению, главной задачей устойчивого развития является не рост экономики, а благополучие человека, основанное на пяти ключевых направлениях: здоровье, пространство и инфраструктура, экология и культура, образование и занятость. Именно по ним сформированы рабочие группы Совета.

Результатом инициатив, исследований и проектов, предложенных группами Совета, станет ежегодный Доклад об уровне благополучия населения и деятельности в области устойчивого развития РС (Я). А Доклад, интегрированный в стратегию развития Якутии, послужит основой международного взаимодействия для устойчивого развития регионов Дальнего Востока и Арктики.

В 2023 году в Якутске пройдёт Всемирный саммит по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. К его проведению Совет должен обеспечить подготовку инициатив и предложений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру