В Якутию прибыла вторая партия бизонов

В Якутию прибыла вторая партия бизонов
Фото: @pleistocenepark

В поселок Черский Нижнеколымского района Якутии прибыла вторая партия бизонов из датского питомника. В населенном пункте находится Плейстоценовый парк.

Директор парка Никита Зимов сообщил, что доставка животных затянулась в связи со штормами. Первые несколько дней бизонов беспокоила «морская болезнь» – они почти не ели, однако освоились и аппетит вернулся. В Черском бизонов оперативно разгрузили, перегрузили на маленькую баржу и доставили в парк.

Было отмечено, что выгрузка также претерпела некоторые осложнения, тем не менее сейчас животные чувствуют себя хорошо. На текущий момент бизоны находятся на карантине, потом их переведут на более просторную площадку.

Также Никита Зимов рассказал о самочувствии верблюдов. Животные набирают вес, обрастают шерстью, активные. Они готовятся к своей первой зимовке в Якутии. Директор поделился, что скоро верблюдов выпустят в основную часть парка.

Плейстоценовый парк является научным проектом, который был основан ученым Сергеем Зимовым. На территории изучают вечную мерзлоту, изменения климата и другое. На сегодняшний день в парке обитают лоси, северные олени, якутские лошади, калмыцкие коровы, яки, бараны, зубры, бизоны, козы, верблюды и колония ласточек. Верблюдов и пуховых коз из Монголии завезли в 2021 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру