Министерство транспорта Якутии представило сроки закрытия навигации для маломерных судов

Министерство транспорта Якутии представило сроки закрытия навигации для маломерных судов
Фото: пресс-служба АГИП

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Якутии установила сроки окончания навигации для маломерных судов. Это касается некоммерческих судов, принадлежащих физлицам и юрлицам.

С 01 октября 2021 года: в Анабарском, Оленекском, Усть-Янском,Верхоянском, Эвено-Бытантайском улусах (районах);

С 04 октября 2021 года: в Абыйском, Верхнеколымском, Аллаиховском, Булунском,  Нижнеколымском, Жиганском, Среднеколымском,  Оймяконском, Момском улусах (районах);

С 11 октября 2021 года: в Алданском, Верхневилюйском, Амгинском, Вилюйском,  Кобяйском, Горном,  Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Ленском, Намском,  Нюрбинском, Нерюнгринском, Олекминском,  Таттинском, Сунтарском, Томпонском, Усть-Майском, Усть-Алданском,  Чурапчинском, Хангаласском улусах (районах),  ГО «п. Жатай» и в ГО «г. Якутск». 

По завершении периода навигации необходимо провести консервацию и обслуживание маломерных судов, также поставить их на зимнее хранение и безопасный отстой.  Все подвесные лодочные моторы,  предметы снабжения, оборудование консервируются в соответствии инструкций заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, которые заправлены ГСМ запрещается.

С момента закрытия навигации судоводители будут нести административную ответственность за выход на водные объекты. Отметим, обледенение судна приводит к потере его устойчивости  и опрокидыванию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру