Якутские студенты приняли участие в запуске первого турмаршрута «Якутия повсюду» по Москве

Якутские студенты приняли участие в запуске первого турмаршрута «Якутия повсюду» по Москве

Студенты из Якутии стали участниками в запуске экспериментального туристического маршрута по Москве, который получил название «Якутия повсюду». Проект подготовил постпредство Якутии к 100-летию образования ЯАССР и ее представительства, сообщили в постпредстве Якутии при президенте РФ.

Маршрут соединяет такие регионы, как: Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская, Московская, Тверская, и Новгородская области. 

Многие якутяне, живущие в центральных регионах России, проявляют интерес к истории своей родины и к его памятным местам, поэтому необходимость в таком маршруте назревала давно. Также этот проект интересен не только тем, кто проживает за пределами республики, но и самим жителям Якутии. Якутяне приезжая в Москву и Санкт-Петербург, интересуются знаковыми объектами, которые рассказывают о культуре и истории их родного края. 

Участники турмаршрута в российской столице могут посетить  12 памятных мест. Например, в Москве можно узнать, где раньше находилось здание представительства во времена основания,  посмотреть место нахождения камня, привезенного из п. Хандыга для всероссийского монумента. Среди интересных объектов, связанных с Якутией —  это памятная аллея и комплекс сэргэ в честь 95-летия ЯАССР, памятник государственным деятелям Якутии, установленный на территории Новой Москвы, улицы, названные в честь городов и рек Якутии и т.д. 

Первый туристический маршрут уже состоялся. Дальше планируют набрать туристов с других регионов памятных мест. Полностью внедрение планируют в 2022 году – в честь векового юбилея Якутской республики и ее постоянного представительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру