В Якутии усилили меры противодействия новой коронавирусной инфекции

В Якутии усилили меры противодействия новой коронавирусной инфекции
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В республике усилены меры противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Режим повышенной готовности в регионе продлён до 31 октября 2021 года. Указ об этом глава Якутии Айсен Николаев подписал 30 сентября.

Согласно документу, в республике запрещается проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, просветительских, рекламных и других мероприятий, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и иных местах массового пребывания людей.

При этом культурные учреждения продолжат работать в соответствии с репертуарами, музеи, выставки и другие организации посещения граждан, спортивные объекты будут работать на условиях исполнения всех профилактических мер, соблюдения посетителями и работниками масочного режима и социальной дистанции.

Организациям, не вошедшим в перечень указанных сфер деятельности, иммунизация сотрудников которых от COVID-19 обязательна, рекомендовано перевести не менее 50% от числа сотрудников на дистанционную занятость. Также всем работодателям на такой режим работы рекомендовано перевести беременных женщин.

Министерство здравоохранения республики, учитывая эпидемиологическую ситуацию в отдельных муниципалитетах Якутии, приостановило в них до 1 ноября 2021 года профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию некоторых групп взрослого населения и углубленную диспансеризацию.

Подробнее с указом главы РС (Я) от 30 сентября 2021 года № 2070 «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)» можно ознакомиться по ссылке, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру