В Якутии дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены нерабочими

В Якутии дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены нерабочими
Фото: spb.mk.ru

В Якутии дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены нерабочими с сохранением заработной платы для недопущения дальнейшего распространения коронавируса, говорится в сообщении пресс-службы АГиП РС (Я).

Указ об этом глава республики Айсен Николаев подписал 26 октября. Нерабочие дни вводятся для ограничения контактов людей, чтобы разорвать цепочку распространения коронавируса и других вирусных инфекций и в результате сбить волну эпидемии.

Решение установить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года принято исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Якутии. По данным Управления Роспотребнадзора по РС(Я), за минувшие сутки в республике выявлено 275 новых случаев заражения вирусом COVID-19, в том числе 143 случая в Якутске.

Согласно указу, с 30 октября по 7 ноября приостанавливается деятельность всех организаций, кроме отдельно указанных в документе. Так, в торговых центрах будут работать только аптеки, продуктовые магазины, магазины товаров первой необходимости, а также рестораны и кафе с системой допуска по QR-кодам. При этом сохраняются нормы социального дистанцирования и заполняемости залов на 50 процентов посадочных мест. Все остальные торговые центры, непродовольственные супермаркеты и другие магазины будут закрыты. Службы доставки товаров, а также компании, предоставляющие услуги дистанционно, под ограничения не подпадают.

Для образовательных организаций дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительного образования, спортивной подготовки объявляются каникулы с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно. В этот период времени в детсадах будут работать дежурные группы для детей, чьи родители работают в организациях, чья деятельность не приостановлена.

Подробно с Указом Главы РС(Я) от 25 октября 2021 года № 2103 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г.» и о внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)» можно ознакомиться по ссылке, сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Поручение Президента России об освобождении от работы на два дня с сохранением заработной платы сотрудников при вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) в Якутии ранее было введено указом главы РС (Я) от 9 мая 2021 года.

В нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года будет усилена работа органов внутренних дел, адмкомиссий и других контрольных органов. За нарушение ограничительных мероприятий предусмотрена административная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру