Свыше 450-ти юных и взрослых якутян прошли реабилитацию после лесных пожаров

Свыше 450-ти юных и взрослых якутян прошли реабилитацию после лесных пожаров
Фото: пресс-служба агип

216 детей из районов Якутии, оказавшихся этим летом в зоне лесных пожаров, восстановили свое здоровье в федеральных детских лагерях «Океан», «Артек» и «Орленок», благодаря поддержке федерального центра и за счет средств резервного фонда республики. Также своё здоровье поправили и 234 взрослых якутян.

В августе этого года президентом России Владимиром Путиным было поддержано предложение главы Якутии Айсена Николаева организовать санаторно-курортное лечение жителей Якутии, живущих в районах, пострадавших от лесных пожаров.

Реабилитацию прошли не только дети, но и взрослые, особенно те, кто находился на диспансерном наблюдении с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания.

Первая группа из 180 жителей Горного, Вилюйского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского районов и Якутска отправились на реабилитацию в конце августа. Последняя группа побывала на санаторно-курортном отдыхе в октябре.

Курс реабилитации составлял 21 день. Всего санаторно-курортное лечение прошли около 450 человек из 15 районов, в их числе 34 человека из пострадавшего от огня селе Бясь-Кюёль. На их проезд из средств резервного фонда правительства Республики Саха (Якутия) было выделено 30,4 миллионов рублей.

Кроме того, были проведены медицинские осмотры трехсот добровольцев, участвовавших в тушении пожаров. По их результатам у 75 человек выявили артериальную гипертензию, сахарный диабет, болезни органов дыхания. Все они были направлены на лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру