В Якутии до 2024 года планируется создать три особо охраняемые природные территории

В Якутии до 2024 года планируется создать три особо охраняемые природные территории
фото: пресс-служба агип

В Якутии до 2024 года планируется создать три особо охраняемые природные территории

К 2024 году в Якутии планируют создать три новых особо охраняемые природные территории. В рамках национального проекта "Экология" планируют основать заповедник "Большое Токко", федеральный заказник "Лаптевоморский" и национальный парк "Момский".

По словам главы республики Айсена Николаева, и по признанию коллег из других регионов и стран, Якутия находится на передовой в сохранении природных ресурсов и обладает высококвалифицированными кадрами заповедного дела и научным потенциалом.

Благодаря нацпроекту "Экология" в Якутии созданы ФГБУ Национальный парк «Ленские столбы», Национальный парк «Кыталык», государственный природный заповедник «Медвежьи острова», государственный природный заказник «Новосибирские острова».

В 2020 году, распоряжением регионального правительства утверждена Схема размещения и развития ООПТ 2032 с перспективой до 2050 года. Особое внимание в схеме уделили якутской Арктике, которая является средой обитания редких видов животных и птиц. За последние годы в арктических районах было создано три ООПТ федерального значения. В том числе государственный природный заказник «Новосибирские острова», национальный парк «Кыталык», заповедник «Медвежьи острова». Кроме того, в 2021 году на территории Булунского района основан резерват «Алроса-Rangifer-Чекановский», где концентрируется основное маточное поголовье диких северных оленей лено-оленекской популяции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру