В Нерюнгри усилили работу по отлову бродячих собак

В Нерюнгри усилили работу по отлову бродячих собак

«Мы должны защищать людей от собак», - заявил глава города Нерюнгри Леонид Олейник, комментируя разошедшееся по соцсетям видео о нападении бездомных животных на девочку, произошедшее 3 января в районе городской школы №13.

В ролике видно, как идущую девочку окружила небольшая стая собак. Через непродолжительное время они убежали. Как выяснилось, одно из животных успело укусить ребёнка, благо что без значительных последствий — помогла толстая зимняя одежда.

В настоящий момент, согласно Федерального закона от 27.12.2018 г. №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» бездомные собаки должны отлавливаться, помещаться в приюты, стерилизоваться (кастрироваться) и выпускаться в ту же среду обитания. Однако, учитывая социальное напряжение и участившиеся случаи нападения собак на людей, в том числе с летальным исходом, в данный закон готовятся поправки Госсобранием РС (Я).

В городе Нерюнгри усилили работу в этом направлении. В частности, увеличили число бригад, занимающихся отловом бездомных собак. А хозяевам домашних питомцев напомнили, что самовыгул запрещен и карается штрафом.

- Мы, как орган местного самоуправления, должны сделать все, чтобы люди не страдали от бездомных животных. Но еще раз подчеркну, что мы действуем строго в рамках закона, - сказал Леонид Олейник.

Заявки на отлов безнадзорных животных принимаются по телефонам: 3-35-09, 8-924-597-27-28, сообщает пресс-служба Нерюнгринской городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру