В Якутии усилили ограничительные меры по коронавирусу

В Якутии усилили ограничительные меры по коронавирусу
фото: pixabay.com

14 января 2022 года глава Якутии подписал указ о продлении и ужесточении ограничительных мер в связи с распространением COVID-19 до 1 марта 2022 года включительно.

Так, с 15 января 2022 года при посещении торгово-развлекательные комплексов, торговых центров в Якутске возобновляется требование о предъявлении QR-кодов. Напомним, данное требование было отменено 23 декабря 2021 года. Предприятия общественного питания переходят на режим работы с 6:00 до 00:00.

Также все жители Якутии, которые выходят на работу после отпуска или выезда за пределы республики, должны предъявить отрицательный ПЦР, полученный не ранее чем за 72 часа.

Лица, контактировавшие с больными коронавирусом, обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней и сообщить об этом своему работодателю, чтобы он перевел сотрудника на удаленный режим работы, либо предоставил ему оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы по соглашению сторон в соответствии с трудовым законодательством.

Сообщается, что такие меры предприняты в связи с выявлением в Якутске первого случая заражениям штаммом коронавируса «омикрон», и в целом в связи со значительным ухудшением эпидемиологическая ситуация в республике по новой коронавирусной инфекции. Напомним - на утро 14 января 20211 года выявлено 210 новых случаев заражения вирусом COVID-19 (на утро 13 января было 147), в том числе в Якутске – 150 новых случаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру