Айсен Николаев: Бродячими собаками надо заниматься уже сейчас

Айсен Николаев: Бродячими собаками надо заниматься уже сейчас

Во время вчерашнего прямого эфира в социальных сетях глава Якутии Айсен Николаев затронул наболевшую тему безхозных собак. Он призвал не ждать возможных изменений в федеральной законодательство, а действовать безотлагательно.

Неделю до того этот же вопрос обсуждали в республике депутаты различного уровня — от муниципальных (в городе Якутске) до республиканских (в стенах Ил Тумэна). Участвовали в обсуждении и два депутата от Якутии в Госдуме — Галина Данчикова и Сардана Авксентьева. Общий смысл всех выступлений можно свести к одному знаменателю — закон об ответственном отношении к животным (т.н. «закон Бурматова») надо менять.

Но процесс внесения изменений в федеральный закон непростой и достаточно длительный, а между тем бродячие собаки с улиц никуда не ушли, сохраняя угрозу для всех нас. Что-то надо делать уже сейчас, но что?

Ответ на этот вопрос дал глава, отметив, что меры необходимо предпринимать прямо сейчас. И первое, что нужно сделать — проконтролировать эффективность и качество расходования тех средстве, которые уже выделены на работу с безнадзорными животными. Ил Дархан практически прямо заявил о необходимости участия надзорных органов в контроле за работой организаций и предприятий, занятых животными. В первую очередь -республиканского департамента ветеринарии.

Помимо этого, Айсен Николаев пригласил к совместной работе зоозащитников, включая тех, кто негативно высказывается о ситуации в республике, находясь далеко за её пределами. Такое предложение дорогого стоит и даёт возможность на деле доказать, что защитники собак действительно заботятся о них, а не о чьём то пошатнувшемся реноме. Откликнутся ли на этот призыв активисты — станет понятно в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру