В 2022 году 27 семей переедут из аварийного жилья в районах Якутии в новостройки Якутска

В 2022 году 27 семей переедут из аварийного жилья в районах Якутии в новостройки Якутска
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.

Двадцать семь семей или 73 жильца аварийных домов в четырёх районах республики в 2022 году получат новые квартиры в столице республики по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года.

Программа переселения работает в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и, по информации Фонда содействия реформированию ЖКХ, ГКУ «Дирекция жилищного строительства РС (Я)» планирует приобрести благоустроенные квартиры в городе Якутске для 73 жителей Верхоянского, Усть-Янского, Жиганского и Оленекского районов.

«Сегодня согласно заявкам муниципальных образований мы проводим работу по выкупу жилых помещений в новостройках Якутска. Всего планируется приобрести 27 квартир общей площадью не менее 1,13 тыс.кв.м. Они будут передаваться гражданам с чистовой отделкой», - пояснил генеральный директор республиканского казённого учреждения Игорь Ткаченко.

В Министерстве строительства республики отмечают, что получить жильё по программе переселения из аварийного жилфонда можно не только в том населенном пункте, где аварийное жильё находится, но и в других районах и городах региона. Такая возможность предусмотрена законом для жителей отдаленных и труднодоступных населённых пунктов. Для её использования граждане должны обратиться с письменным заявлением в своё муниципальное образование и указать вариант переселения. Так, по информации минстроя, в 2021 году по заявке Усть-Янского района в 2021 году были приобретены квартиры в новостройках Якутска для семи семей из села Казачье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру