Мама 11 детей Саина Григорьева: "Самое главное - любить друг друга и уважать каждого"

Мама 11 детей Саина Григорьева: "Самое главное - любить друг друга и уважать каждого"

2022-й год объявлен главой Якутии Айсеном Николаевым Годом матери. А потому самое время узнать, как живут женщины, много раз подтвердившие этот статус - многодетные мамы. Знакомьтесь, Саина - мама многодетной семьи Григорьевых, в которой востпитываются четверо родных и восемь приемных детей. Она рассказала нам, как создать такую большую, дружную, веселую семью.

- Здравствуйте, расскажите о себе. Сколько вам лет? Где выросли?

- Меня зовут Саина Григорьева, родилась и выросла в Усть-Алданском районе. Мне 42 года.

- Как вы познакомились с супругом?

- Мой муж Сергей Григорьев из Чурапчинского района. Познакомились мы в 2006 году, в городе Якутске. Там я работала в библиотеке. Вскоре начали жить вместе.

- Расскажите о ваших детях, как появилась мысль взять в семью приемного ребенка? Были у вас на тот момент родные дети?

- У Сергея был пятилетний сын от первого брака Сима. Через год, в 2007-м, у нас родился сын Андрей. Потом в 2009-м появилась на свет дочь Дайаана. А в 2012-м родилась младшая дочь Ньургуйаана. Имея четверых детей, мы в 2013 году решились стать приемными родителями. Прошли в школу приемного родительства. И первых мальчиков взяли из Балыктахского детского дома. Андрею было 11 лет, а Олегу семь. Потом в 2015 году из Алданского детского дома забрали Сашу и Васю Янобердиновых. Это родные брат и сестра. Саше было 7 лет, а Васе шесть. В 2017 году взяли Дениса и Сашу. В 2021-м году привезли родных братьев Боярских - Максима и Егора. Сегодня у нас 11 детей. Из них 4 студента и 7 школьников. 

- Были ли у вас трудности с именами, путали ли их?

- Имена никогда не путала. Дни рождения всех помню наизусть.

- Вы сами из большой семьи?

- Я в семье старший ребенок. Нас трое - я, брат и сестра. Никогда не мечтала о большой семье, но почему то хотела воспитать детей сирот. Откуда это у меня - сама не знаю, у нас в деревне никогда сирот не было.

- С какими трудностями вы столкнулись, когда вы впервые взяли приемного ребенка, какие были ожидания и к чему вы не были готовы?

- Ожидание и реальность - это две противоположности. Естественно было много трудностей. Это же чужие дети со своим характером, темпераментом и опытом жизни. Они видели много того, чего я сама не знала и не видела. Саша, живший в детском доме 10 лет, имел детдомовские привычки. Конечно, трудно было избавиться от них, это каждодневный труд.

Но мы никогда не жалели, что взяли детей с трудной судьбой. Я, как педагог, всегда знала, что можно воспитать любого человека. Но сейчас понимаю, что воспитание это 50 процентов, а 50 процентов дают гены.

- В вашей семье есть какие-либо традиции?

- У нас как у всех семей конечно есть традиции. Это праздники, дни рождения, ысыахи, когда мы все одеваем национальные костюмы и едим традиционные якутские блюда. В Новый год собираемся все дома, это семейный праздник. Еще празднуем Пасху. Так как у нас в семье есть и русские дети, мы хотим чтобы они росли, зная свою культуру . Учим их любить и уважать разные культуры и религии.

Дети сами готовят куличи на пасху

- Растить 11 детей это большой труд, как вы справляетесь?

- Большая семья - это тяжелый труд . Самое главное - надо любить друг друга и уважать каждого.

- Какую поддержку от государства вы получаете?

- Мы от государства получили автомобиль. И на детей получаем пособия.

- Как ваши дети приняли друг друга?

- Наши дети были все рады. Ньургуйаане было только год, когда в семье появились первые приемные дети. Но она считала и и считает их родными братьями и сёстрами, хоть в 7 лет и узнала, что это не совсем так. А вообще мы не разделяем детей на своих и приемных.

 

- Каким образом ребята оказались в детдомах?

- У наших детей все родители лишены родительских прав. Только у Олега родители умерли. Остальные - сироты при живых матерях и отцах.

- Какой вы видите свою семью через 20 лет?

- Через 20 лет надеюсь буду сидеть в окружении внуков и читать им сказки. Хочу быть модной, продвинутой бабушкой. Ходить с внуками на море, учить их быть открытыми миру.

Каждый год отец семейства делает каток для детей

- Что бы вы посоветовали семьям, которые задумались над вопросом усыновления? О чем нужно задуматься, позаботиться?

- Совет будущим приемным родителям: при знакомстве с детьми не нужно ничего обещать. Когда мы берем ребенка, то говорим сразу ,что у нас семья большая и у всех есть свои обязанности. И что есть правила. Так ребенок знает, куда и зачем идет. А будущим родителям, советую не ждать чуда. Вы берете не куклу в магазине, а живого человека. Надо быть готовым к разным трудностям. Первое время ребенок вас изучает, быстро не открывается, потому что он боится довериться. Так как один раз его уже предали, оставив в детском доме. В глубине души они всегда ждали своих родителей, надеялись, что они их заберут. Но взяли их мы и постарались стать для ребят родными.

Семья активно участвует в различных конкурсах и мероприятиях наслега
В 2017 году стали лауреатами международного фонда «Дети Азии»
Также семья активно принимает участие на различных слетах и форумах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру