Оленеводы Иенгры налаживают отношения с недропользователями

Оленеводы Иенгры налаживают отношения с недропользователями
Уникальное эвенкийское село Иенгра расположено на юге Якутии, в Нерюнгринском районе. Фото из открытых источников.

На прошлой неделе произошло радостное событие в жизни эвенкийского села Иенгра — оленеводческой общине «Исток» угледобывающая компания «Эльгауголь» вручила два новеньких снегохода. И такая помощь, говорят местные жители, оказывается предприятием постоянно. Но не со всеми недропользователями получается наладить взаимовыгодные отношения. Об этом нам рассказал заместитель председателя общественного экологического совета при главе Иенгринского наслега, член оленеводческой общины «Дружба» Сергей Решетняк.

По его словам, «Эльгауголь» в полной мере соблюдает требования принятого в 2018 году республиканского закона об ответственном недропользовании. Помогают в компании сельчанам и по другим вопросам. «Только за 2021 год был куплен джип для общины. Оплачен проезд, проживание, расходы, связанные с поступлением в вуз для трёх абитуриентов из Иенгры», - говорит Сергей.

Ответственное недропользование подразумевает не только поддержку сельхозпроизводителей и коренных малочисленных народов Севера, но и отношение к экологии — принятие экологической декларации. Если смотреть по всем этим аспектам, то компания постоянно проводит общественные слушания, по своим объектам и учитывают те замечания, которые им высказывают жители.

Но, как только в «Эльгауголь» начали оказывать помощь иенгринцам, в некоторых интернет-изданиях и блогах начала подниматься тема, что месторождение, разрабатываемое компанией, это эвенкийская земля и что какие-то охотники обнаружили на ней некие загрязнения. «Территории общины «Исток» граничит с Эльгинским угольным месторождением. Мы неоднократно бываем на нашем участке и никто из нас никакого загрязнения не замечал. Никто никакую дорогу на землях общины строить не начал», - возмущается Решетняк.

Он напомнил о ситуации, сложившейся вокруг водозабора села Иенгра, о чём неоднократно сообщали различные СМИ. С 2018 года на окраине села ведется разработка месторождения россыпного золота на ручье Волховский. По словам Сергея Решетняка, работы ведутся с постоянными нарушениями как водного, так и лесного законодательства. Более того - существует реальная угроза загрязнения водозабора единственного, безальтернативного источника водоснабжения жителей села.

Такой хотят сохранить свою реку Иенгру жители одноимённого села. Фото: Денис Якимов, drive2.ru

В связи со сложившейся ситуаций, нарушающей конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, жители села неоднократно обращались во все инстанции, вплоть до президента РФ. Но к сожалению, наши обращения по вертикали власти спускались в те министерства и ведомства, которые должны контролировать деятельность недропользователей. Жители села справедливо отмечают, что живут не только в Иенгре, а в Нерюнгринском районе. Но почему-то прежняя районная власть ни разу ничего по этому поводу не предприняла. Никак не реагировали и общественные инспектора из районного экологического совета.

«Сейчас же, когда не территории района началось освоение Эльгинского угольного комплекса, общественники из того же поселка Чульман, который находится в 450-ти километрах от Эльгинского месторождения, начали выступать против его освоения. Возникает вопрос где они были, когда целому поселку грозила экологическая катастрофа?», - задаётся вопросом Решетняк.

Стоит отметить, что «Эльгауголь» не просто следит за экологией и соблюдает все требования природоохранного законодательства, компания поддерживает традиционную отрасль эвенков — оленеводство. Недавно были достигнуты договорённости с руководством компании о подготовке соглашения об её участии в финансировании проекта изгородного содержания оленей общины «Исток».

Проект получил одобрение в республиканском минсельхозе, где его назвали примером привлечения инвестиций промышленников в сельское хозяйство, о чём неоднократно говорил глава Якутии Айсен Николаев.

Глава Якутии Айсен Николаев в 2021 году побывал в гостях у иенгринцев. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Вся территория Южной Якутии испокон веков является местом проживания эвенков, здесь они ведут свой традиционный образ жизни, сохраняя свой язык и традиции, здесь находятся могилы их предков, сакральные, священные места. Иенгринцы говорят, что неоднократно обращались за помощью для села в такие крупные промышленные компании, как «Колмар», «Якутуголь», поскольку бюджет Иенгринского наслега является полностью дотационным. Но получали отказы, мотивированные тем, территориально не относятся к участкам деятельности этих предприятий.

«Считаю, что пример взаимодействия ООО «Эльгауголь» и общины эвенков «Исток» служит не только примером ответственного недропользования, но и соблюдения баланса интересов коренных народов и промышленников», - заявляет Сергей Решетняк.

В подтверждение своих слова он приводит выступление на 12-й министерской сессии Арктического совета министра иностранных дел России Сергея Лаврова. «Залогом более полного раскрытия экономического потенциала Севера является создание комфортной среды для инвестиций. При этом освоение должно вестись в соответствии с высокими экологическими стандартами и при уважении особенностей традиционного образа жизни местного населения. Важно, чтобы работающие здесь представители бизнеса проявляли социальную ответственность, содействовали упрочению отношений с коренными народами региона», - сказал в мае 2021 года министр. И мы не можем не согласиться с его словами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру