Так ли страшны санкции против России и как с ними жить

Так ли страшны санкции против России и как с ними жить
Фото: АиФ.

22 февраля в связи с признанием Россией независимости Луганской и Донецкой народной республик США и Евросоюз объявили санкции в отношении нашей страны. 25 февраля, после начала военной спецоперации на Украине, эти санкции расширили и ужесточили. Многие наши сограждане кинулись в банки и магазины, чтобы снять и потратить последние средства. Но оправдана ли такая паника? И так ли страшны санкции, как о них заявляют?

Не спешите в банкоматы

Отметим, что Россия давно уже живет под разного рода ограничениями и экономика, и, казалось бы, жители страны давно должны к этому привыкнуть, но… Сразу после объявления о санкциях против ряда крупнейших российских банков, россияне бросились снимать наличные. 24 февраля Центробанк РФ заявил о рекорде по снятию наличных - 111 миллиардов денежной массы. Сограждане опустошали банкоматы и, когда их не успевали пополнять, распускали слухи о крахе банковской системы.  

На самом же деле, и об этом заявили банки в своём обращении, санкции никак не скажутся на взаимоотношениях кредитных организаций и их клиентов внутри страны. Банковские карты различных платежных систем – «МИР», «Мастеркард», «Виза» обслуживаются банками без ограничений. Сложности могут возникнуть только с картами банков, попавших под санкции, за границей.

Также карты этих банков не будут работать с сервисами ApplePay и GooglePay, и ими нельзя будет расплатиться в ряде иностранных онлайн-магазинов, как, например, iHerb или Asos. Речь идёт о картах банков группы BTБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия», которые попали под самые сильные ограничения. «Сбер», как крупнейший банк в стране и вовсе легко отделался. В любом случае бояться банкротства или каких-либо финансовых последствий для банков, бежать избавляться от вкладов не стоит.

На фоне начала спецоперации в Украине резко подорожали доллар и евро, достигая в предложениях банков 100 и 110 рублей соответственно и даже выше. Многие россияне кинулись скупать наличную валюту, несмотря на такую турбулентную волатильность и… спустя пару дней поняли, что просчитались. Потому что уже 24 февраля, на фоне заявления президента США Джо Байдена об отсутствии необходимости отключения России от международной платежной системы SWIFT, рубль начал отыгрывать свои позиции. Курс доллара вырос на 3,59 рублей до 84,75 рублей, а евро — на 3,4 рубля до 95,1 рублей. При этом стоимость американская валюты на валютной бирже в максимуме достигала отметки 89,6 рублей, а европейская — 99,99 рублей. Сейчас эти валюты котируются на уровне 83,5 – 93,6 рублей соответственно.

Цены растут вслед за спросом  

В связи с удорожанием валюты и на фоне заявлений о «технологических санкциях» значительно поднялись цены на цифровую и бытовую технику. Некоторые ритейлеры, как, например, компания ДНС, воспользовались моментом и задрали цены в своих магазинах сразу на треть. Что тоже мало остановило сметающих всё с полок россиян, а ритейлер в итоге попал под разбирательство УФАС, па сейчас обещает цены снизить.

Тоже самое можно сказать и о продуктовых рынках, испытавших наплыв покупателей. Люди справедливо решили, что в любой непонятной ситуации надо закупаться продуктами. В результате цены поднялись и в продовольственных магазинах, хотя страна давно соскочила с импортной продуктовой иглы. На эти действия оперативно отреагировало правительство Мишустина, заявившее о мониторинге цен на оптовых и розничных рынках продуктов питания.

Технологическая альтернатива

Что же касается «технологических санкций», о которых заявили страны Запада, то на поверку они в большей степени относятся к производственным предприятиям, особенно отрасли ВПК. Для обычных же потребителей высокотехнологичной техники Минторг США сделал исключение в виде «потребительских коммуникационных устройств». Это персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны, цифровые камеры. Такие устройства по-прежнему могут беспрепятственно поставляться в Россию для индивидуального использования обычными потребителями. Но не для органов власти и не для целого списка чиновников.

В этой связи мы будем вынуждены восстанавливать свою высокотехнологичную промышленность, а это даже в плюс – вспомните как развилось из-за санкций наше сельское хозяйство. Что же касается зарубежных программ, то их отключение приведёт к определённым трудностям, но не вызовет коллапса, потому что на рынке есть альтернативы софта.

Еще одним неприятным моментом для россиян, сразу после того как Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, стал отказ ряда стран в выдаче виз для граждан нашей страны. Выдачу виз уже приостановили Япония, Литва, Латвия, Чехия, Бельгия. Но глядя на этот список понимаешь, что в нём представлены не самые главные туристические направления. И, будем надеяться, решение об отмене виз не станет бессрочным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру