Сардаана Вырдылина: «Нужно больше детского контента для сохранения родного языка»

Сардаана Вырдылина: «Нужно больше детского контента для сохранения родного языка»

В честь Года Матери, объявленном в 2022-м главой Якутии Айсеном Николаевым, мы продолжаем знакомить вас с прекрасными матерями нашей республики. Сегодня нашей героиней стала актриса, контент-фотограф, чтец и мама - Сардаана Вырдылина. Она рассказала нам о проекте, в котором сейчас работает, а также о том, как ей удается совмещать профессиональную деятельность и материнство.

- Сардаана, расскажите немного о своей профессии, как долго вы работаете?

- С 2017 года я работала актрисой в Театре Юного Зрителя. Играла в спектаклях для детей и для взрослой аудитории, сейчас нахожусь в декретном отпуске.

- Насколько мы знаем, сейчас вы занимаетесь озвучкой мультсериала «Фиксики» на якутском языке, ранее вы занимались озвучиванием фильмов?

- Да. Когда снималась в кино.

- Какой персонаж вы озвучиваете в данном проекте?

- Шпулю. Лучшую подружку Симки.

- Каково это, озвучивать мультфильм?

- Забавно и в то же время ответственно. Всё-таки «Фиксики» - мультфильм российского масштаба. Хоть ты и озвучиваешь на другом языке, всё равно должна соответствовать оригинальному персонажу: по голосу, темпераменту и эмоциям.

На днях заканчивали озвучку оставшихся серий. Если подробно, то дубляж проходит так: тебе дают сценарий, читаешь и сразу начинается запись в студии. Смотришь мультфильм на оригинальном языке и подстраиваешься. Меняешь свои слова, если перевод не подходит к движению губ персонажа, подхватываешь новое звучание. И это всё идёт на автомате, ты как будто живёшь и пропускаешь через себя все эмоции твоего персонажа.

- Производство детского контента на родных языках якутян приурочено к столетию ЯАССР и к Году Матери, являетесь ли вы сама мамой?

- Да, в этот знаменательный год я жду второго ребёнка. Старшая дочка ходит в садик. Даже беременность не мешает заниматься любимым делом, по тихой беру заказы на фотосессию одежды.

- Как вам удается совмещать материнство и профессиональную деятельность?

- Как и всем мамам. Главное, с детьми больше разговаривать и рассказывать про свою работу, о том, что вам нравится. Помимо актёрской карьеры, я подрабатываю фотографом. Создаю контент для страничек магазинов одежды. Зимой работала в Москве для «Вайлдбериз». Если не с кем оставить дочку, всегда беру её с собой, она у меня уже привыкшая.

 

- Смотрит ли ваша дочь мультфильмы на якутском языке?

- Да, вместе смотрели на ютубе. Но сейчас дочка переросла «Фиксики», смотрит аниме. Нужно еще больше такого контента, чтобы помогать сохранению якутского языка.

- С точки зрения матери, как вы относитесь к подобным проектам? Играют ли они роль в воспитании детей?

- Да, для меня это очень важная миссия. Озвучивание или аудиозапись якутских сказок, мульфильмов, я всегда соглашаюсь, стараюсь быть полезной для своей республики. Конечно, такие проекты играют огромную роль. Сейчас каждый второй ребенок смотрит ютуб. Каждый второй ребенок путается в родной речи или совсем не знает свой язык. Я не говорю, что виноваты родители, время такое пришло, поток информации, даже моя дочка путается, мне кажется это очень актуальная проблема. Если родители будут перенаправлять, включать якутские мультики, а по вечерам якутские сказки, это намного полезнее, чем давать что попало.

- Кем хочет стать ваша дочь, когда вырастет? Может она последует вашему примеру?

- Пока хочет стать кондитером, она у меня сладкоежка. А идти ли ей по стопам матери, наверное рано об этом думать. Но краситься и наряжаться она любит, унаследовала от мамы.

- Хотели бы вы в дальнейшем заниматься дубляжом в подобных проектах?

- Да всегда рада и открыта к новым предложениям.

- Какой совет вы бы дали начинающим актерам?

- Будьте уверенными в себе и слушайте свой внутренний голос. Экспериментируйте во всех направлениях и ничего не бойтесь. И, самое главное, учитесь, учитесь, учитесь у лучших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру