Айсен Николаев поздравил всех с Днем космонавтики

Айсен Николаев поздравил всех с Днем космонавтики
фото: пресс-служба агип

С Днем космонавтики от имени руководства республики и от себя лично 12 апреля поздравил всех глава Якутии Айсен Николаев.

Он отметил, что 12 апреля 1961 года сбылась самая главная мечта человечества – о полете человека в космос. 61 год назад Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю по космической орбите.

Айсен Николаев подчеркнул, что вся наша страна гордилась и гордится таким мощным научно-техническим прорывом. Долгие годы ученые СССР шли к нему, был вложен огромный труд лучших инструкторов, инженеров, летчиков-испытателей, космонавтов и. И сейчас Россия с успехом продолжает достижения Союза Советских Социалистических Республик.

Самым популярным мужским именем в шестидесятые годы ХХ века среди жителей СССР стало имя Юрий. И сейчас весь мир знает имена российских космонавтов. Они огромные труженики и ведут большую общественную деятельность, будучи желанными гостями на любом мероприятии.

Айсен Николаев напомнил, что этом году, в рамках фестиваля «Muus uSTAR» Якутию посетил космонавт-испытатель из отряда Роскосмоса Иван Вагнер.

В республике даже дети и молодежь занимаются изучением космоса. Так, в 2021 года якутские школьники приняли участие в разработке орбитального спутника, который запустили с космодрома Байконур.

Кроме того, в этом году, в честь столетия ЯАССР запустят первый космический аппарат Якутии – образовательный спутник формата CubeSat.

В заключении глава региона добавил, что республика гордится достижениями всех, кто вносит свой вклад в изучении и освоении космоса, и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, и новых успехов в труде во благо нашей Родины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру