И новый век впереди: Как в Якутии отметили столетие своей государственности

И новый век впереди: Как в Якутии отметили столетие своей государственности
Вместе с еще почти 7 тысячами человек глава Якутии Айсен Николаев и его супруга приняли участие в сакральном круговом танце - осуохае, посвященном 100-летию Якутской АССР. Фото: ЯСИА.

Столетний юбилей создания нашей республики – на данный момент самая значимая дата в ее истории, потому подготовка к этому событию началась задолго до 27 апреля 2022 года. С 2014 года, с момента выхода указа президента РФ о праздновании 100-летия образования ЯАССР, жители республики готовились достойно встретить эту выдающуюся дату.

Забегая вперед можно отметить, что несмотря на все сложности, которые испытывают наша страна и республика в связи санкционной войной, развернутой странами Запада, ни одно мероприятие не было отменено или перенесено.

Планы на юбилей

В 2014 году указом президента Российской Федерации было принято решение о праздновании в 2022 году 100-летия образования Якутской АССР. Согласно документу, организовали оргкомитет по подготовке, началась разработка плана мероприятий. И 22 марта 2019 года на заседании организационного комитета под председательством зампреда правительства РФ – полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева план подготовки и проведения юбилейных мероприятий был утвержден.

Церемония сварки первого стыка магистрального газопровода «Кысыл-Сыр 84 км» накануне 100-летия Якутской АССР.

В 2015-м году вышло постановление правительства РС (Я) об организации конкурсного отбора лучших общественных инициатив, реализуемых к 100-летию образования Якутской АССР. С 2016-го по 2022-й ежегодно выбирались и осуществлялись лучшие идеи и предложения, выдвинутые жителями республики.

Первые сертификаты целевого капитала "Дети столетия" вручала министр соцтруда республики Елена Волкова.

Но самый, наверное, главное мероприятие к столетию ЯАССР озвучил Айсен Николаев в своем послании Госсобранию (Ил Тумэн) 15 декабря 2021 года. Тогда он заявил о намерении установить целевой капитал в размере 100 тыс. рублей каждому родившемуся или усыновленному ребенку в республике с 1 января по 31 декабря 2022 года. Указ о целевом капитале «Дети столетия» глава подписал под самый занавес 2021-го, 30 декабря. А на 1 мая в Якутии уже принято 2310 решений о назначении «юбилейного» целевого капитала. Семье каждого сотого и тысячного ребенка вручают серебряная погремушку. Ее также получили малыши, появившиеся на свет 27 апреля. В 2022 году в Якутии ожидается рождение более 12 тысяч детей.

В год столетия мотивировать появление на свет новых якутян - что может быть лучше для республики?

Первые награды и подарки

Началом череды юбилейных мероприятий официально принято считать встречу главы Якутии с Высшим Советом старейшин республики, прошедшую 15 апреля. Но на наш взгляд ей предшествовало не менее значимое и тоже посвященное юбилею событие – открытие нового здания Малой академии наук, состоявшееся в День космонавтики 12 апреля.

Новое здание Малой Академии наук в селе Чапаево Хангаласского района Якутии.

Трехэтажное строение площадью свыше 7 тыс. кв. метров, состоящее из жилого и учебного корпусов на 150 мест стало весомым символом начала празднования столетнего юбилея. Теперь в Малой академии наук могут заниматься еще больше одаренных детей со всей республики.

Ну а 15 апреля, на встрече с Высшим Советом старейшин республики, Айсен Николаев, поблагодарив всех собравшихся за вклад, который внесли эти достойные люди в развитие республики, вручил первые юбилейные медали «100 лет Якутской АССР».

19 апреля прозвучали первые поздравления в адрес Якутии. Из космоса, с борта МКС на околоземной орбите их передали летчики-космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев.

22 апреля в историческом парке «Россия - моя история» состоялось открытие выставки «Современная история Якутии», посвященной созданию и развитию государственности нашей республики.

Немалая часть в ней отведена событиям, предшествующим 27-му апреля 1992 года, и роли в них первого президента республики Михаила Ефимовича Николаева. Напомним – тогда вступила в силу Конституция Республики Саха (Якутия), началась новая история государственности Якутии, а сам день позднее был объявлен Днем республики.

24 апреля торжественный вечер, посвященный 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 100-летию образования Якутской АССР, 100-летию постпредства республики при президенте РФ и 125-летию со дня рождения Максима Аммосова, прошел в концертном зале Дома правительства Москвы. Поздравить республику пришли уроженцы Якутии, обосновавшиеся в Москве, россияне, много лет проработавшие на якутской земле, а также те, кто на разных уровнях помогал и помогает ей развиваться.

«Рад поздравить вас со знаменательным для нас событием, вековым юбилеем образования Якутской АССР. Благодаря указу президента России, столетие республики стало общероссийским событием», - сказал тогда в своем видеообращении Айсен Николаев.

25 апреля свой самый большой подарок в честь юбилея республики получил город Якутск. На Комсомольской площади аккуратными рядами выстроились 100 новых пассажирских автобусов, призванных обновить парк автотехники частных и муниципального перевозчиков столицы республики. Ключи от новой техники вручал лично глава региона. Что показательно, новые автобусы работают на экологически чистом газомоторном топливе, значительно сокращающем выбросы вредных веществ в атмосферу.

Первая свая в фундамент культурно-спортивного центра в селе Хатырык.

26 апреля, в преддверии 100-летия Якутской АССР и 125-летия со дня рождения одного из ее основоположников, Максима Кировича Аммосова, на его родине, в Хатырыкском наслеге Намского улуса установили первую сваю в фундамент будущего культурно-спортивного многофункционального центра.

Церемония возложения цветов к памятнику Иль Винокурова в селе Аппаны.

Тогда же глава региона возложил цветы к памятникам выдающимся государственным и политическим деятелям - Илье Егоровичу Винокурову в селе Аппаны и Максиму Кировичу Аммосову в селе Хатырык. Там же, в музее государственности, состоялось торжественном собрании общественности, посвящённое Дню Республики Саха (Якутия).

А вечером Айсен Николаев провел «Прямую линию» на республиканском телевидении. В ходе нее поступили 708 вопросов от жителей, на часть которых глава ответил в ходе прямого эфира, а остальные были взяты в работу.

День столетия

Основные события, безусловно, состоялись 27 апреля. Именно в это день 100 лет назад вышло Постановление Президиума ВЦИК РСФСР об образовании Якутской Автономной Советской Социалистической Республики (ЯАССР). Торжественные мероприятия в этот день прошли во всех районах и городах республики, были задействованы практически все поселения региона.

Участники торжественного шествие в Якутске в день 100-летия Якутской АССР.

В Якутске и селах Верхневилюйск, Черкех состоялись торжественные церемонии возложения цветов к памятникам основателям автономии республики – Василию Никифорову, Алексею Кулаковскому, Исидору Барахову, Платону Ойунскому, Степану Аржакову и другим.

Юбилейный осуохай на Комсомольской площади Якутска собрал около 7 тысяч участников.

Семь тысяч участников праздничного шествия, на Комсомольской площади города исполнили традиционный круговой танец народа саха - осуохай. В нем приняли участие представители районов республики, предприятий и организаций, члены правительства, молодёжные объединения, старожилы города и юные якутяне, артисты. Танец продолжался около часа, участники образовали 3 круга, символизирующих солнце. Немало принявших участие пришли в якутских национальных костюмах.

Осуохай в городе Мирный собрал не одну тысячу людей.

Отметим, что осуохаи прошли во многих районах и городах республики, включая Мирный и Нерюнгри.

Молодежь Удачного выстроила цифру 100 в честь столетия Якутской АССР.

А молодежь города Удачного поздравила якутян с юбилеем ЯАССР цифрой 100, которую составили, объединившись, ровно сто школьников и студентов.

В день юбилея в столице республики открылась выставка из коллекции Гохрана РФ «Национальные сокровища России. Москва – Якутск. 2022». Жители и гости Якутска до 18 мая могут ознакомиться с уникальными произведениями ювелирного искусства, самородками золота, добытыми на территории Якутии и именными алмазами, названными в честь выдающихся деятелей республики. Многие из представленных экспонатов впервые покинули место своего хранения.

Большая императорская корона - одно из уникальных сокровищ, представленных на выставке из коллекции Гохрана РФ «Национальные сокровища России. Москва – Якутск. 2022».

27 апреля Айсен Николаев вручил государственные награды Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и юбилейные знаки «100 лет Якутской АССР» якутянам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие страны и региона.

Глава Якутии Айсен Николаев вручил генеральному директору ООО «УК «Колмар» Артему Левину орден «Полярная звезда» за заслуги в развитии республики.

Так, Орденом Пирогова за высокий профессионализм и добросовестную работу по предупреждению и предотвращению распространения коронавируса была посмертно награждена медсестра Якутской республиканской клинической больницы Сардана Егорова. Награду вручили её сыну Айсену.

В этот знаменательный день награды получили ветераны войны и труда, работники разных отраслей экономики, образования, здравоохранения, деятели науки, культуры, искусства, общественники, государственные и муниципальные служащие.

А в микрорайоне Убоян города Нюрба в день столетия установили первую сваю нового здания средней школы на 360 мест. Ее ввод планируется в 2024 году.

В День Республики, в историческом парке «Моя история» Айсен Николаев открыл мультимедийную экспозицию «Путь Эллэя. Геокультурные образы». Новаторский проект воссоздает исторический путь, пройденный многонациональным народом Якутии с древнейших времен до наших дней. Его художественным руководителем является народный артист России Андрей Борисов.

Завершился праздничный день шумным фейерверком, на котором не стали экономить даже в столь непростое время.

Время поздравлений

Конечно, не обошлось в знаменательный день без поздравлений. 27 апреля со столетием ЯАССР жителей республики поздравил президент России Владимир Путин. Он отметил, что за минувшие годы в Якутии возведены города и посёлки, созданы и успешно действуют промышленные предприятия, открыты и осваиваются месторождения полезных ископаемых, совершенствуется транспортная инфраструктура. Жители республики с огромным уважением относятся к уникальным традициям и обычаям многих поколений своих предков, берегут первозданную красоту суровой северной природы.

«Убеждён, что вы и впредь будете добиваться достойных результатов – в интересах родной республики и всей России, вносить значимый вклад в решение масштабных общенациональных задач», - заявил глава государства.

Также с юбилеем нашу республику поздравили десятки российских и зарубежных руководителей, представителей бизнеса, культуры, науки и других отраслей. Среди них – спикер Госдумы Вячеслав Володин, председатель правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев, зампред правительства – постпред президента в ДФО Юрий Трутнев, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Башкортостана Радий Хабиров, глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, губернатор провинции Хэйлунцзян Ху Чаншэн, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, губернатор Амурской области Василий Орлов, губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов, генеральный директор ООО «УК «Колмар» Артем Левин, генеральный директор ООО «Управляющая компания "ЭльгаУголь"» Александр Исаев, советник министра иностранных дел РФ Григорий Орджоникидзе, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков и многие, многие другие.

Кульминация торжеств

29 апреля в Госсобрании (Ил Тумэн) РС (Я) прошло традиционное торжественное собрание, посвященное Дню Республики Саха (Якутия). В нем участвовали народные депутаты республики разных созывов.

А представленная вечером этого дня в спорткомплексе «Триумф» поэма-мистерия «И они продолжили творенье мира», стала завершающим аккордом череды юбилейных мероприятий. Её главными героями выступили русский князь Александр Невский и прародитель народа саха Эллэй.

Зампред Совета Федерации РФ Алексей Косачев, глава Якутии Айсен Николаев и первый президент РС (Я) Михаил Николаев на сцене спорткомплекса "Триумф".

Сюжет театрализованного представления охватил огромный период освоения Сибири и Дальнего Востока: обретение православия, великие северные экспедиции, революции, приход Советской власти и обретение автономии, период Великой Отечественной войны, дальнейшее освоение Севера и Арктики, становление новой государственности.

Момент масштабного представления «И они продолжили творенье мира».

В грандиозной постановке приняли участие 1750 человек: сотрудники учреждений культуры столицы республики, детские, юношеские танцевальные ансамбли. Кульминацией представления стала передача капсулы времени с посланием будущим поколениям.

В ее торжественной церемонии участвовали глава РС(Я) Айсен Николаев и представители молодежи всех 36 районов и городских округов республики. Действие украсил фрагмент будущей кантаты «Путь Эллэя» в исполнении государственной филармонии Якутии и театра Олонхо.

Гостями мероприятия стали делегации всех районов республики, в которые вошли уважаемые старейшины, почетные граждане, представители молодежи и общественных объединений.

Праздник завершился, юбилей – нет

В юбилейный для Якутии год запланированы 462 различных мероприятия, многие из которых уже состоялись, но немало их пройдет и до окончания 2022-го.

Так, в рамках программы «100 социально-значимых объектов к 100-летию образования Якутской АССР» 30 апреля в Якутске открылся кардиососудистый центр. Церемония открытия прошла с участием министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и главы Якутии Айсена Николаева.

Новый кардио-сосудистый центр в городе Якутске уже принимает своих пациентов.

По словам федерального руководителя, кардиоцентр в Якутске является одним из самых современных не только на Дальнем Востоке, но и в России. Его возведение стало примером продолжения традиции строить крупные объекты здравоохранения, заложенной в республике ее первым президентом, Михаилом Николаевым. Следующим в этой череде станет Онкологической центр, строящийся сейчас в Якутске.

В 2022 году в селе Бердигестях Горного района введут в строй 7 многоквартирных домов для более чем 700 человек из 176 семей.

А еще по программе строительства ста значимых социальных объектов, в 2022 году будут сданы республиканская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи в Якутске, Ленский технологический техникум, школа-сад в селе Туора-Кюель, крупнейшая в республике школа на 990 мест в микрорайоне «Прометей» Якутска, физкультурно-оздоровительные комплексы с катком в Алдане, поселке Чульман и Якутске, спальный корпус для стационарного социального обслуживания престарелых и инвалидов в Олекминске, Многофункциональный оздоровительно-спортивный комплекс, стадион на 1000 мест в селе Борогонцы, универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Мындаба, больничный комплекс в Вилюйске.

Самая большая школа республики, на 990 мест в микрорайоне "Прометей" Якутска будет сдана в этом году.

По всей республике к 100-летию ЯАССР уже построены и будут построены новые жилые дома, школы, больницы, учреждения культуры и спорта, отремонтированы дороги, созданы современные общественные пространства.

Якутия достойно встретила юбилей своей государственности и, что важно - сто лет это только начало ее развития. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру