В Якутии предлагают изменить время продажи алкогольных напитков

В Якутии предлагают изменить время продажи алкогольных напитков
фото василия кононова

Депутат Ил Тумэна Виктор Федоров предложил изменить время продажи алкогольных напитков в республике с 16:00 до 22:00 (сейчас спиртное продают с 14:00 до 20:00). Также парламентарий считает, что необходимо сократить количество алкоточек, сообщает издание SakhaDay.

Прокуратура республики в ответ на это предложение подготовило письмо, в котором говорит, что министерство предпринимательства Якутии не имеет полномочий определять количество мест продажи алкоголя. В законопроекте не предусмотрены правовые основания внедрения механизма квотирования, считают в прокуратуре.

Против инициативы Виктора Федорова также выступило правительство республики. По мнению кабмина, определение предельного количества мест реализации алкоголя влечет за собой нарушение законодательства о защите конкуренции.

фото из открытых источников

Окружная администрация также считает, что федеральным законом не предусмотрено установление квоты на количество точек продажи алкоголя. Мэрия полагает, что такого рода ограничения могут быть введены только при наличии четких критериев и не должны создавать дискриминационные условия и ограничивать предпринимателей в правах.

Администрация отметила, что для сокращения алкоточек первым делом нужно установить дополнительные ограничения по расстоянию от торговых точек до соцобъектов (что и было недавно сделано постановлением городского главы). Кроме того, инициатива депутата Виктора Федорова требует широкого публичного обсуждения, говорится в письме за подписью мэра Якутска Евгения Григорьева.

Повторимся - предлагаемый законопроект также предусматривает изменение времени продажи алкоголя (с 16:00 до 22:00 вместо с 14:00 до 20:00). Принятое в свое время временное ограничение показало свою эффективность, но в то же время оно вызвало развитие нелегального рынка продаж алкоголя, говорится в пояснительной записке к предложению депутата.

фото из открытых источников

По мнению владельца сети алкодискаунтеров «Больше-меньше» Виктора Дзивицкого, изменение времени торговли алкоголем невыгодно с точки зрения содержания магазинов. Он полагает, что потребуется содержать две смены продавцов, что приведет к увеличению расходов торговых точек. Предприниматель заявил, что прежние инициативы властей о запрете на торговлю алкоголем в продуктовых магазинах, расположенных в жилых домах, и введение требований для небольших торговых точек по поводу площадей, а также разрешение торговать алкоголем только в специализированных магазинах, стала основной причиной роста алкобизнеса за счет снижения конкуренции.

Отмечается, что в Якутске более 450 организаций имеют лицензию на торговлю алкоголем. На реализацию пива специального разрешения не требуется. Законопроект Виктора Федорова будет рассмотрен в комитете Ил Тумэна по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру