В Якутии трудоустроились более 30 граждан ЛНР и ДНР

В Якутии трудоустроились более 30 граждан ЛНР и ДНР
фото: пресс-служба агип

В Якутии получили работу 32 гражданина, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщили в ходе заседания республиканского оперативного штаба по приему и размещению граждан из ДНР и ЛНР, который состоялся 24 мая под руководством вице-премьера Ольги Балабкиной, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Большинство прибывших трудоустроены в угледобывающую компанию «Колмар», работающую в Нерюнгринском районе. Также рабочие места беженцы получили в сфере почтовых услуг и отрасли здравоохранения.

На 24 мая 2022 года в Якутию прибыли 274 беженца из Донбасса. По словам Ольги Балабкиной, 189 человек из них устроились в Нерюнгринском районе. В пункте временного размещения в Якутске сейчас находятся 16 человек, пять из которых – дети. 76 несовершеннолетних устроены в детские сады и школы.

Вынужденным переселенцам помогают восстанавливать документы, организуют психологические тренинги, оказывают парикмахерские услуги. Кроме того, беженцы Донбасса посещают культурные мероприятия, посвященные столетию Якутской АССР, побывали на спектаклях в Русском академическом драматическом театре.

Министр труда и социального развития республики Елена Волкова отметила, что единовременную материальную помощь получили 144 из 216 граждан ЛНР и ДНР, обратившиеся за помощью.

В завершении заседания Ольга Балабкина поручила вести работу по трудоустройству вынужденных переселенцев, для этого поставила задачу Госкомзанятости республики отработать индивидуально с каждым гражданином трудоспособного возраста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру