В арктическом Чокурдахе строят дом для переселенцев из аварийного жилья

В арктическом Чокурдахе строят дом для переселенцев из аварийного жилья

В арктическом поселке Чокурдах Аллаиховского района Якутии идёт строительство многоквартирного дома по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года. Здание должны сдать до конца текущего года. Об этом рассказал председатель правительства республики Андрей Тарасенко по итогам посещения строительной площадки.

По информации Минстроя региона, площадь двухэтажного дома №7 по улице Гагарина составит свыше 600 кв. м. Подрядчик завез автозимником все необходимые материалы. В настоящее время обеспечены все техподключения, рабочие возводят фундамент здания.

Как отметили в ГКУ «Дирекция жилищного строительства РС (Я)», все 13 квартир в новостройке предоставят 26 гражданам, живущим в непригодном жилфонде.

Согласно республиканской адресной программе, всего в Аллаиховском районе до 1 января 2017 года признаны аварийными 44 многоквартирных дома общей площадью 17,73 тыс. кв. м., в которых живут 1 015 человек. В том числе в поселке Чокурдахе предстоит расселить 15,1 тыс. кв. м аварийного жилья в целях улучшения жилищных условий 800 граждан.

В 2020-2021 годах в районе переселили 133 участника программы, в текущем году планируется обеспечить новыми квартирами 121 человека. Таким образом, для полного завершения программы в Аллаихе необходимо переселить еще 761 человека из аварийного жилья площадью 11,15 тыс. кв. м., в том числе в Чокурдахе – 546 граждан из 8,52 тыс. кв. м. соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру