В высших учебных заведениях Якутии увеличили количество бюджетных мест

В высших учебных заведениях Якутии увеличили количество бюджетных мест
фото: пресс-служба агип

В 2022 году в высших учебных заведениях Якутии открыли 6115 бюджетных мест, что почти на тысячу больше, чем в 2021-м. Свыше 77% выпускников школ этого года могут претендовать на бюджетные места в вузах республики, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Председатель правительства Андрей Тарасенко по итогам совещания с представителями учебных заведений заявил, что республики нужны свои квалифицированные кадры для развития отраслей экономики. В этой связи необходимо помогать школьникам уже на этапе выбора профессии и готовить их под конкретные проекты и направления.

Как сообщила министр образования и науки Ирина Любимова, растет число поступающих на гуманитарные и медицинские образования. Это связано с увеличением бюджетных мест на указанных направлениях.

Также в этом году в ссузах региона открыли новые специальности, среди которых, например, технологии аналитического контроля химических соединений. Всего по республике в этом учебном году в ссузах предусмотрено более 6700 бюджетных мест.

Прием заявлений на поступление начнется 20 июня. Кроме того, подать документы во все государственные вузы и их филиалы можно дистанционно и отслеживать этапы поступления онлайн. Прием документов производится через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг.

Также будет возобновлена работа «горячей линии» республиканского штаба помощи абитуриентам, подробнее о поступлении можно узнать, позвонив по номеру 8 (4112) 50-60-44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру