В Якутии в этом году планируют организовать отдых для 112 тысяч детей. По информации Министерства образования и науки РС(Я), свыше 37 тысяч ребят будут отдыхать и укреплять здоровье внутри республики, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).
Глава Якутии Айсен Николаев ранее поставил перед системой образования республики задачу максимально обеспечить детям летний отдых и оздоровление.
По данным муниципальных районов и городских округов в реестр вошли 537 детских лагерей отдыха. Для повышения удобства жителей и обеспечения доступности услуг запись в лагеря республики ведется на портале «Е-услуги. Образование».
В первую смену откроется 474 лагерей с охватом более 24,6 тысяч детей.
В 2022 году планируется выезд 1 449 детей на отдых и оздоровление за пределы республики. Из них 976 детей отправятся в лагеря Краснодарского и Приморского краев.
На организацию отдыха детей в республике и за ее пределами в 2022 году из госбюджета республики выделили свыше 301 млн рублей.
В этом году также продолжается проект лагерного кэшбека. У родителей есть возможность восполнить 50% стоимости самостоятельно приобретенных путевок. В программе детского туристического кэшбека участвуют 15 лагерей из четырех районов республики и города Якутска.