Автодорогу “Умнас” в Якутии расширят до четырех полос

Автодорогу “Умнас” в Якутии расширят до четырех полос
фото: пресс-служба агип

В Якутии начались подготовительные работы по ремонту автодороги «Умнас». Планируется отремонтировать участок с 11,8 км по 20 км по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Согласно проекту, проезжую часть расширят до четырех полос. Дорожные удерживающие боковые ограждения барьерного типа должны сделать в одностороннем и двустороннем исполнении.

Чтобы укрепить земляное полотно будут применены габионные конструкции, геосинтетические материалы, сорбционные маты, а также цемент.

Кроме того, на участках автодороги установят шумозащитные экраны. Также установят двухстороннее электроосвещение на протяжении всей дороги.

Для движения пешеходов от остановочных площадок к жилым зонам будут устроены тротуары с перильными ограждениями с двух сторон.

Работы планируют завершить в 2024 году.

Отмечается, что региональная дорога «Умнас» - это одно из важных магистральных направлений. Эта региональная автотрасса ведет к зоопарку «Орто Дойду», Ленским и Синским столбам, историческим селам  Еланка и Синск, ко множеству туркомплексов, находящимся на левом и правом берегах Лены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру