В Якутии за 2022 год введут 4 энергокомплекса на солнечной энергии

В Якутии за 2022 год введут 4 энергокомплекса на солнечной энергии
фото: пресс-служба агип

Пилотный проект РусГидро по модернизации дизельной генерации в Арктике реализуется по плану. Об этом сообщил генеральный директор ПАО «РусГидро» Роман Бердников на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым.

Шесть пилотных проектов по модернизации дизельной генерации с использованием солнечной энергии реализуются в Момском и Верхоянском районах. Они станут крупнейшими энергообъектами в изолированных районах России.

До конца 2022 года введут в эксплуатацию четыре энергокомплекса в селах Хонуу, Кулун-Елбют, Сасыр и Тебюлях Момского района.

Отмечается, что проекты реализуются посредством энергосервисных контрактов в рамках соглашения между Правительством Республики и ПАО «РусГидро», которое было подписано в 2020 году.

Кроме того в 2021 году было подписано дополнительное соглашение, по которому дизельные электростанции модернизируют еще в 66 населенных пунктах региона.

На сегодняшний день согласно Дополнительному соглашению заключены энергосервисные договоры с инвесторами, определены сроки реализации, а также ведется работа с муниципальными образованиями по выделению земельных участков под планируемые к строительству объекты.

На встрече также обсудили вопрос создания в Якутске Единого теплосетевого предприятия, согласно подписанному в прошлом году соглашению между правительством Якутии, ПАО «РусГидро» и администрацией Якутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру