Игры «ЕВРАЗИАДА» предложено провести в Якутске

Игры «ЕВРАЗИАДА» предложено провести в Якутске
Глава Якутии Айсен Николаев и председатель Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель генерального секретаря - руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светлана Смирнова. Фото: пресс-служба АГиП РС (Я).

Глава Якутии Айсен Николаев на встрече с председателем Совета Ассамблеи народов России, первым заместителем генерального секретаря - руководителем Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии Светланой Смирновой во вторник рассмотрели вопросы взаимодействия республики и двух этих масштабных общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба АГиП РС (Я).

Светлана Смирнова высоко оценила уровень и значимость международных мероприятий, проходивших в эти дни в Якутске – I-го Форума соотечественников-якутян, а также Международного фестиваля высокой моды «Этно-эрато». Она поделилась с Ил Дарханом идеей создания международного центра этномоды в Якутске, которую озвучили участники фестиваля.

Светлана Константиновна рассказала о проекте международных евразийских игр «ЕВРАЗИАДА». Он включает в себя соревнования по национальным и неолимпийским видам спорта, евразийский фестиваль национальных культур и форум. Светлана Смирнова предложила рассмотреть возможность проведения первых Игр «ЕВРАЗИАДА» в Якутии. Айсен Николаев отметил, что Якутия могла бы стать местом проведения Игр, условия для этого в республике есть.

Светлана Константиновна предложила подписать соглашение между Ассамблеей народов России и правительством Якутии, чтобы в рамках этого документа утвердить и реализовать конкретный план мероприятий.

«У Якутии – большой опыт в создании и укреплении многонационального мира и согласия, в организации грандиозных мероприятий международного уровня. <…> Мы это очень ценим и готовы дальше развивать наше сотрудничество с Якутией», - сказала она.

Светлана Смирнова пригласила республику участвовать в Днях Ассамблеи народов Евразии, которые проходят в разных странах мира. Ближайшие Дни планируются в Узбекистане, Египте, Анголе и Вьетнаме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру