19 выпускников из Якутии сдали ЕГЭ на 100 баллов

19 выпускников из Якутии сдали ЕГЭ на 100 баллов
Фото: пресс-служба агип

По предварительным итогам Единого государственного экзамена, 19 выпускников из Якутии набрали 100 баллов. Из них двое - Назар Павлов из Технического лицея Якутска и Виталий Красиков из Эльдиканской средней школы Усть-Майского района - получили максимальные баллы сразу по двум предметам. Согласно указу главы республики Айсена Николаева, выпускники, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов в год Столетия Якутии, получат премию в размере 100 тысяч рублей за одну дисциплину.

Глава Якутии Айсен Николаев в своем официальном телеграм-канале поблагодарил тех, чей труд, талант и профессионализм ведут к успеху ребят - учителей. По его словам, в развитии всего общества роль учителя играет ключевую роль, и именно поэтому президент России объявил следующий год Годом педагога и наставника.

Особенно глава республики отметил педагогов, обучивших дважды стобалльников. Это учитель русского языка и литературы Эльдиканской СОШ Любовь Васильевна Бороздунова и учитель математики Республиканского лицея-интерната Илья Гаврильевич Кысылбаиков.

По информации регионального Минобрнауки, в прошлом году максимальный результат на ЕГЭ получили 25 выпускников. Из них в Республиканском лицее-интернате - 5 стобалльников. Показатели 2022 года еще могут измениться, ведь пока неизвестны итоги ЕГЭ по информатике и английскому язык.

Отмечается, что в республике единый государственный экзамен проходил с 26 мая по 21 июня. Всего его сдавали 8498 человек, из них 7901 выпускник этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру