На фестивале шедевров ЮНЕСКО участвовали около 100 зарубежных стран и регионов России

На фестивале шедевров ЮНЕСКО участвовали около 100 зарубежных стран и регионов России
Фото: пресс-служба агип

В Якутии с 20 по 26 июня проходил IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо», в котором принимали участие около 100 представителей Армении, Азербайджана, Индии, Монголии, Киргизии, Турции и регионов России: Калмыкии, Алтая, Тывы, Башкортостана, Бурятии, Москвы, Якутии и других, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

Как отметил глава республики Айсен Николаев, пока у народа есть своя культура, сохраняется память о праздниках, которые отмечали предки тысячи лет назад, то у этих народов есть будущее.

20-21 июня в Верхневилюйске концертную программу шедевров посетили около пяти тысяч человек. 22 июня состоялся международный научный симпозиум «Сохранение и популяризация нематериального этнокультурного наследия: традиции и современность», где приняли участие 110 человек.

Как сообщили в пресс-центре Минкультуры РС (Я), на симпозиуме было рассмотрено и принято решение о дальнейшем развитии фестиваля. Регионам-участникам рекомендовали применить опыт Якутии сохранения и развития нематериального культурного наследия.

С 23 по 26 июня в Якутске прошли мастер-классы, лекции, творческие встречи, а также концерты. 26 июня в Государственном театре оперы и балета гала-концерт посетили 800 человек.

По словам министра культуры и духовного развития Юрия Куприянова, фестиваль помогает налаживать культурное взаимодействие между народами, показывая уникальность и самобытность культур, пропагандирует ценность культурного и языкового многообразия, взаимного уважения к истории и эпосу самых разных народов

Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» состоялся в Якутии уже в четвертый раз. На этот раз мероприятие приурочили с сохранению культурного наследия разных народов России и мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру