Ветеран войны Любовь Калабина отметила свой 101-й День рождения

Ветеран войны Любовь Калабина отметила свой 101-й День рождения
фото из личного архива галины канашовой

Сегодня, 28 сентября, свой 101 День рождения отмечает Почетный гражданин Томпонского района Якутии Любовь Николаевна Калабина - защитница блокадного Ленинграда. В связи с этим днем мы поинтересовались у руководителя управления социальной защиты населения по Томпонскому району Галины Канашовой как поживает Любовь Николаевна.

фото из личного архива галины канашовой

Добрый день, как поживает Любовь Николаевна Калабина? Какую помощь ей оказывают? Часто ли вы ее посещаете?

- Любовь Николаевна наша подопечная, в данный момент она проживает с дочерью, которая периодически приезжает. Зимой например, Любовь жила одна и ежедневно за ней ухаживали наши работники. Сейчас она себя чувствует отлично, бодренькая, готовит себе и угощает нас блинами. Очень хорошо вспоминает былые времена и с удовольствием делится с нами. Этот новый год мы встретили вместе, так как дочь не смогла приехать. Проживает в каменном теплом доме и отлично за собой ухаживает. Ее посещают каждый день, а также поздравляют с праздниками не только наши работники, но и сотрудники больницы, совет ветеранов, администрация района и общественники.

Как она планирует провести этот день?

- Сейчас я нахожусь в отпуске, сама ее поздравила дистанционно и отправила букет цветов. Разговаривая по телефону, она часто спрашивала когда же я приеду. Сегодня администрация района собирается к ней в гости чтобы поздравить.

фото из личного архива галины канашовой

Какое у нее хобби? Часто ли выезжает из республики?

- До того момента когда у нее возникли проблемы с ногой она ходила на рыбалку, сейчас же ей приходится передвигаться с ходунками и в шутку говорит, чтобы администрация ей предоставила машину, чтобы она продолжила заниматься своим любимым делом (смеется).

Ее дочь проживает в другом городе, в позапрошлом году Любовь Николаевна гостила у нее, но вернулась обратно. По ее словам, она чувствует себя как дома только в Хандыге.

фото из личного архива галины канашовой

Почему вы выбрали работу в соцзащите? Какие эмоции вызывает у вас ваша профессия?

- Ранее я всегда была общественником, председателем профсоюза, работала начальником отдела молодежи и семейной политики. Очень любила работать с пожилыми, в свободное время частенько гостила у них, мне очень нравится мое дело. Даже окружающие говорили “это твое”, после этого решила перейти в соцзащиту. Работаю уже больше года. Моя работа вызывает для меня очень положительные эмоции. Как подвернется возможность, я всегда иду к моим бабушкам.

фото из личного архива галины канашовой

Какую помощь предоставляет государство пожилым людям?

- На сегодняшний день в Томпонском районе у нас на обслуживании находятся 105 человек. Они получают все положенные им выплаты от государства. Обычно мы проводим акции, вовлекая предпринимателей. Например, недавно бесплатно раздавали овощи, делаем все возможное даже по хозяйству.

фото из личного архива галины канашовой

Расскажите немного о вашей организации и сотрудниках.

- По Томпонскому району у нас в штате трудятся 13 соцработников, в каждом наслеге по одному, двое. На самом деле, по нормативу полагается 11 человек на одного сотрудника, а у нас в Хандыге может дойти и до 14 на одного.

фото из личного архива галины канашовой

Что бы вы хотели передать нашим читателям?

- Хочу дать совет подрастающему поколению: уделяйте больше времени и внимания старикам. Ходите к ним в гости, помогайте им по дому, хозяйству, больше говорите с ними, почаще звоните - им это очень необходимо. Даже при небольшом проявлении заботы и внимания у них прям загораются глаза.

Редакция “МК в Якутии” искренне поздравляет Любовь Николаевну с Днем рождения. Желаем ей крепкого здоровья, радости, успехов и отличного настроения!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру