Аркадий Дорофеев-Улдьаа Харалы: учитель не должен жаловаться

Аркадий Дорофеев-Улдьаа Харалы: учитель не должен жаловаться
Дорофеев Аркадий Максимович (слева) с супругой Марией на презентации книги. Фото из архива Дорофеева А.М.

В преддверии Дня учителя мы встретились с членом Союза писателей и Союза журналистов РФ, заслуженным работником образования РФ, отличником образования РС(Я) и ветераном труда РФ Аркадием Дорофеевым-Улдьаа Харалы. Аркадий Максимович рассказал «МК в Якутии» о том, как и где начал учительство и о секретах педагогического мастерства.

- Здравствуйте, Аркадий Максимович! В преддверии Дня учителя предлагаю начать с главного вопроса: почему Вы выбрали профессию педагога?

‒ Добрый день! Профессию учителя не выбирал, так получилось.

- Сколько лет Вы занимались педагогической деятельностью? С чего начался Ваш профессиональный путь?

‒ Педагогом отработал недолго, но и не коротко - 43 учебный год. А начал в Оросунской школе Верхневилюйского района.

Аркадий Дорофеев в молодости.

- Аркадий Максимович, помните ли Вы день, когда впервые пришли в школу в качестве учителя? Какие эмоции Вы тогда испытали?

‒ Педработу начал не в классе, а на аласе. Осень 1974 года выдалась очень дождливой, в авиапорту промучился аж две недели. В село Оросу попал только к десятым числам сентября. Меня сразу отправили на сельхозпрактику со старшеклассниками. Первые уроки проводил в конце сентября.

- Говорят, что каждый учитель считает свой предмет лучшим. Что стало причиной Вашей любви к математике? Математика – царица наук?

‒ Ну, почему же? Все предметы хороши и полезны. Лично я стержнем образования считаю гуманитарные дисциплины. А математика просто давалась более легко, вот и пошел на физмат факультет.

Дорофеев Максим Дмитриевич (отец Аркадия).

- В школе села Хаяхсыт имени А.П. Илларионова ежегодно проводится улусная Дорофеевская олимпиада по математике. Расскажите о её истории.

‒ Да, Хаяхсытская школа ежегодно проводит улусные математические олимпиады для старшеклассников. В начале мы проводили олимпиады на призы заслуженного учителя ЯАССР Дорофеева Максима Дмитриевича (отец Аркадия Максимовича – ред.). Затем стали проводить на призы его учеников. Спасибо администрации школы, особенно директору школы Борисову Федору Игнатьевичу.

- Глава Якутии Айсен Николаев объявил 2022 год Годом Матери и в целом семьи. Какую сферу выбрала Ва ша дочь? Продолжила ли она династию математиков?

‒ Наша дочь, Ирина, в 2014 году окончила физико-технический институт СВФУ. Работает учителем физики в Харбалахской СОШ им. Мординова Н. Е.

С дочерью, тоже увлекающейся лыжами.

- Какие качества Вы больше всего цените в учениках? И какие качества учителя, на Ваш взгляд, больше ценят ученики?

‒ В учениках и педагогах более всего ценю честность. В честной компании развитие идет правильно.

- Как гласит поговорка, «цыплят по осени считают». Поддерживаете ли Вы связь со своими бывшими учениками? Какими учениками Вы гордитесь?

‒ Да, поддерживаю. Не могу выделить кого-то отдельно. Мои ученики все обыкновенные люди, обычные специалисты-работяги, на ком держится страна.

- Поделитесь секретами своего профессионального мастерства? Какой педагогический приём вас никогда не подводил?

‒ Ни особой, ни авторской методикой не владел. Проводил обычные рабочие уроки. Грешил составлением не подробных, а схематических поурочных планов. Скорее, был учителем-импровизатором. Подробные планы как-бы сковывали.

- Вы занимались не только педагогической деятельностью, но и возглавляли школы. Какие обязанности ложатся на плечи директора? В чем заключается сложность?

‒ Раньше стержневой заботой директора была котельная, отопление. И ремонт проводили собственными силами, и оборудование получали из фондов в мизере. Трудные были времена.

- Кроме образовательной деятельности чем Вы увлекаетесь? Кажется, Вы вели секции лыжной подготовки? Насколько большое место в Вашей жизни занимает спорт?

‒ Раньше, наряду со своим предметом, мы обязывались проводить хотя бы один кружок или секцию. А я не имел никакого таланта, не играл ни на одном инструменте. Вот и приходилось проводить тренировки лыжников. Но в этом бренном мире добро аукается добром, зло ‒ злом. Я нашел себе хобби на жизнь. И сейчас бегаю, катаюсь, соревнуюсь.

Аркадий Дорофеев со своими учениками.

- Вы являетесь членом Союза писателей и Союза журналистов РФ. Как начался Ваш путь в сфере литературы и журналистики? На данный момент сколько книг увидело свет? Какие еще ждут своего часа?

‒ Занимаясь, как селькор районной газеты, журналистикой, перешел к прозе. Выпустил два романа, шесть повестей, более двадцати рассказов и миниатюр. В редакции «Айар» хранится вторая часть романа «Дьолу бэлэхтээ, Сэргэлээх».

- Вы выбрали в качестве псевдонима прозвище Улдьаа Харалы. Вероятно, у него есть своя история?

‒ Улдьаа ‒ это непоседа, даже проходимец. Харалы ‒ усердный. В молодости я был непоседой, переезжал с места на место, все время тянуло куда-то, хотелось узнать что-то новое. А «Харалы» ‒ псевдофамилия, так как моя мать и отец были усердными специалистами, преданными работниками.

Аркадий Дорофеев удостоен многих спортивных наград.

- В Вашей жизни гармонично и успешно совмещаются и профессиональная деятельность, и спорт, и творчество. В чем Ваш секрет?

‒ Были годы, когда не хватало времени, чтобы работать, содержать подсобное хозяйство (мы держали корову), заниматься спортом плюс что-то писать. Видимо, у меня все шло как-бы по графику. Когда одно занятие сменяется другим, меньше устаешь и больше успеваешь. Во-вторых, все надо делать с желанием, тогда получается лучше. И, наконец, физкультура восстанавливает, только нельзя перенапрягаться.

- Современный ученик и современный учитель. Что можно сказать о них?

‒ Инвариант учителя и ученика во все времена был один и не меняется со временем. Задача учителя – воспитать счастливого человека, задача ученика ‒ стать счастливым человеком. Все остальное вертится вокруг этого.

Аркадий Дорофеев с дочерью Ириной и супругой Марией.

- На Ваш взгляд, какие элементы необходимы современной образовательной системе? Какой совет Вы, как опытный педагог, дали бы молодым учителям?

‒ Умные люди утверждают: «Советы дают или глупые, или враги». Что могу советовать молодым? Учитель тогда учитель, когда он сам перманентный ученик. Нужно систематически развиваться по своему предмету. Да еще быть о-очень терпеливым человеком. Педагог терпеливый начнет понимать детей, и у него наладятся отношения, нетерпеливый ‒ ему дети покажутся негодяями. И последний совет: не надо жаловаться администрации, родителям по поводу поведения ученика. Дети не любят ябед. Вот за свою скромную карьеру ни разу не писал жалоб в администрацию или родителю на своих учеников. Мне кажется, этим самым пользовался пониманием со стороны учеников. Заикался, но кучу советов выдал. Скажете, синдром глупца уже в кармане (улыбается).

- Совсем скоро в селе Хаяхсыт откроет свои двери новая школа-сад. Что бы Вы хотели пожелать коллективу и новому учреждению?  

‒ Самое главное, «генеральное» мое пожелание ‒ чтоб население не убывало, и школа работала на полную катушку. А учить и воспитывать сельский учитель умеет.

- Позвольте поблагодарить Вас не только за интервью, но и за работу, большой вклад в развитие образования и культуры! Поздравляем с Днём Учителя!

‒ Спасибо за вопросы. Желаю удачи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру