Виктор Потапов: учитель должен быть честным по отношению к ученикам

Виктор Потапов: учитель должен быть честным по отношению к ученикам
фото из личного архива виктора филипповича

День учителя – профессиональный праздник работников сферы образования, в нашей стране он отмечается 5 октября. Накануне него мы взяли интервью у учителя физики Республиканского лицея-интерната, заслуженного учителя Российской Федерации, заслуженного учителя Республики Саха (Якутия), лауреата государственной премии Республики Саха (Якутия) им. М.А. Алексеева в области педагогики Виктора Потапова.

- Здравствуйте, Виктор Филиппович, пожалуй, начнем с главного вопроса: почему Вы выбрали профессию педагога?

- Можно сказать, что это был чисто ситуационный выбор, сыграло большую роль то, что моим учителем был Народный Учитель СССР Михаил Андреевич Алексеев. Он сказал мне, что я могу работать в школе.

фото из личного архива виктора филипповича

- Сколько лет вы работаете педагогом?

- По-моему уже пошел 45 год.

- Говорят, что каждый преподаватель считает свой предмет лучшим. За что Вы полюбили предмет, который преподаете?

- Я бы не сказал, что мой предмет самый лучший. Когда был школьником, физико-математическое движение только начиналось. И все мы, в какой-то мере, были вовлечены в это движение и впервые участвовали во всероссийских олимпиадах. С тех пор очень много детей увлеклись физикой. Наверное, мое поколение тянулось к ней из-за полетов в космос Гагарина, побед в различных направлениях науки.

фото из личного архива виктора филипповича

- Каким, по-вашему, должен быть хороший учитель?

- Сейчас современные педагоги наверняка другие в сравнении с нами. Но самое главное - учитель должен быть честным по отношению к своим ученикам.

фото из личного архива виктора филипповича

- Расскажите про ваши школьные годы, кто был вашим любимым учителем?

- Конечно, Михаил Андреевич Алексеев. Он каждый год проводил неделю физики. И давал различные задания: мы проводили опыты, ставили эксперименты и все это демонстрировали ученикам младших классов. Мы рассказывали им, как работает генератор переменного тока, как происходит искровой разряд, как притягиваются или отталкиваются шарики под воздействием магнетизма. Дети очень удивлялись и задавали много вопросов, на некоторые мы и сами не могли дать ответ.  

фото из личного архива виктора филипповича

- Есть ли у Вас секреты профессионального мастерства? Какой педагогический приём вас никогда не подводил?

- Никакого секрета нет. Как сказал мой учитель: «Человечество не придумало ничего более эффективного, чем повторение». Повторение не в том плане, что каждый год повторяешь одно и тоже, а именно повторяешь так, чтобы было еще понятнее, было еще интереснее, и каждый этот повтор старого материала выглядел новее.

фото из личного архива виктора филипповича

- Какие качества Вы цените в учениках?

- Трудолюбие, и конечно, честность.

фото из личного архива виктора филипповича

- Насколько изменились ученики за время вашей работы?

- Мне кажется, раннее поколение моих учеников обладали большей работоспособностью и трудолюбием. Они всегда делали очень много трудоемкой работы, этим они не утруждались и занимались охотно. А новое поколение этим свойством не обладает, надо прививать им навык добиваться всего самим, а не получать нажатием одной кнопки или поиском в гугле.

- Отслеживаете ли вы профессиональную карьеру своих выпускников?

- Практически нет.

фото из личного архива виктора филипповича

- Что мотивирует Вас каждое утро вставать на работу?

- Просто привычка, если позволяет здоровье, то утром встаешь и идешь на работу.

- Делите ли Вы учеников на любимых и нелюбимых?

- Всегда бывали ученики, которые хорошо относились ко мне, и также я к ним. В основном, это были ребята, которые много трудились и задавали множество вопросов. Каждое утро, когда я приходил в школу они всегда подходили и спрашивали «Как это так?», «Как это понимать?». И через год-два вопросы стали касаться не только физики, но и жизни. В этом смысле, они были конечно любимыми учениками. А вот касаемо тех, которых не любил - таких не было. Я никогда такого не говорил, чтобы «Вот ты - мой нелюбимый ученик». Если человек не любит физику, это не значит, что он не любит меня. (смеется).

фото из личного архива виктора филипповича

- Какое самое теплое воспоминание, связанное со школой и учениками?

- Это встречи с выпускниками. И я всегда удивляюсь, что они вспоминают только хорошее. Иногда хочется гордиться, что все-таки ты не зря пожил.

- Чем Вы любите заниматься в свободное время?

- В свободное время я пытаюсь читать. В последнее время перечитываю художественную литературу и всегда удивляюсь, что оказывается я очень многое подзабыл, а самое главное, что иногда пропускал очень важное в мыслях автора. И такое перечитывание имеет свою магию - можно увидеть книгу с совсем другой стороны.

фото из личного архива виктора филипповича

- Поделитесь с вашей жизненной позицией.

- Жизненная позиция - конечно, это быть честным перед самим собой и перед людьми. Стараюсь жить совестливо.

- Вы являетесь заслуженным учителем страны и республики. Какая награда для Вас является самой ценной?

- Можно сказать, что наград вроде бы много, но самая главная награда - это то, что я одним из первых получил государственную премию имени моего учителя Михаила Андреевича Алексеева. Очень горжусь тем, что являюсь первым физиком, который получил эту награду. Вторым был мой учитель математики Семенов Александр Иванович, третьим - информатик. Когда выдавали эту премию, вручали и значок с изображением Михаила Андреевича. Помню в спешке заказали у художников, и каждый из этих значков является индивидуальной работой. Они сильно отличаются друг от друга и от нынешних значков, которые печатают.

фото из личного архива виктора филипповича

- Какой совет Вы бы дали молодым учителям, которые только начинают познавать профессию педагога?

- Во-первых, не отчаиваться от того, что ученики ничего не понимают в твоих рассказах, а стараться находить более эффективные методы или способы вовлечения. Всегда надо спрашивать самого себя «Где моя ошибка, где мое самое главное упущение при изложении этого материала?». Каждый раз надо находить ответы на эти вопросы.

фото из личного архива виктора филипповича

- Благодарим Вас за интервью и поздравляем с профессиональным праздником!

- И вам спасибо. В этот праздничный день хочу пожелать моим коллегам здоровья, благополучия, и что очень важно - семейного уюта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру